"Молодежь Эстонии" | 02.02.04 | Обратно

Шурмей - первый на тренажерах

Павел Шурмей принимает поздравления. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В Таллинне прошли международные соревнования «Альфа 2004», в которых приняли участие сильнейшие гребцы Эстонии и гости из-за рубежа.

Традиционные «гонки» на эргометрах, как всегда, собрали немало участников. Наряду с профессионалами в турнире выступили представители различных школ, ветераны, юниоры и просто любители. Всего на тренажерах выступило более 400 участников. Наиболее показательными стали соревнования ведущих гребцов, среди которых выделялись чемпионы и призеры мировых чемпионатов белорус Павел Шурмей и немец Матиас Сиелковски. Именно они, а также специалист тренажерных соревнований Тыну Эндрексон считались фаворитами турнира. Эндрексон был готов к повторению позапрошлогоднего успеха, но специально приглашенный на соревнования Шурмей решил поддержать марку чемпиона и показал свою силу. После первой половины дистанции лидировал Эндрексон, но Шурмей ликвидировал отставание и выиграл зачет. Его время на виртуальной дистанции 2 минуты 41,9 секунды – на полторы секунды хуже мирового рекорда, установленного год назад. Третье место занял кандидат в олимпийскую команду нарвитянин Леонид Гулов. Юниор Яан Лаос опередил на финише ветерана эстонской гребли Юри Яансона и другого олимпийца Андрея Шилина.

У женщин главный приз также достался гостям. Победительницей стала Кристиана Роде-Гулова. Член олимпийской сборной Латвии и супруга эстонского гребца преодолела дистанцию в 1000 метров за 3 минуты 17,3 секунды.