"Молодежь Эстонии" | 02.02.04 | Обратно

Команда Мюйрсеппа останавливает ЦСКА

В субботу в российском чемпионате по баскетболу состоялась одна из центральных встреч. Команда Мартина Мюйрсеппа — казанский «УНИКС» принимала лидера – московский ЦСКА.

Именно эти две команды сейчас возглавляют европейский рейтинг клубов, и именно в этих командах собраны звезды баскетбола ведущих стран. На этот раз ЦСКА, возглавляемый знаменитым тренером Душаном Ивковичем, потерпел первое поражение в этом чемпионате. Казанцы постоянно вели в счете и смогли удержать преимущество. Мартин Мюйрсепп сыграл аккуратно, сосредоточив внимание на обороне. За 20 минут, проведенных на площадке, он набрал всего 6 очков и сделал 5 подборов. За 30 секунд до конца игры он покинул площадку из-за перебора фолов. В этот момент скандал у судейского столика устроил Душан Ивкович, который посчитал, что время матча не остановилось после свистка. Тем не менее хозяева смогли сохранить победный счет – 84:81. У казанцев самым результативным стал Валентин Кубраков – 20 очков, у армейцев американец Маркус Браун – 29 очков.

После этой победы «УНИКС» и ЦСКА на пару возглавляют турнирную таблицу – в 17 играх по 16 побед. Третьим идет пермский «Урал-Грейт» — 13 побед.

Лидер проиграл в Отепя

Матч чемпионата Эстонии по баскетболу в целях популяризации состоялся в Отепя.

Лыжная столица оказалась счастливой для баскетболистов «Раквере», которые в день открытия местного спортхолла смогли обыграть потенциального лидера – «ТТУ/А.Ле Кок» — 84:76. У победителей результативно сыграл Кристо Сааге – 25 очков. У таллиннцев Лехо Краав набрал 24 очка. «Раквере» после этой победы утвердился на 6-м месте, оставив позади таллиннский «Калев».

Гандбол местного значения

В субботу состоялись очередные матчи мужского чемпионата Эстонии по гандболу.

Лидер турнира «Сервити» (Пылва) выиграл у столичного «Ревал-Спорта» — 32:28 (18:13). Мартин Ноодла у победителей забил 9 мячей. Во встрече аутсайдеров гандбольный клуб «Вильянди» оказался сильнее СК «Тапа» — 27:19. Здесь самым результативным оказался вильяндисец Марко Кокс – 7 голов.

Шашки в доме Кереса

В Таллинне в 49-й раз стартовал чемпионат Эстонии по шашкам.

У мужчин после первых туров в группу лидеров вошли Кайдо Леэсманн и Кеннет Карп. Оба выиграли важные матчи. Леэсманн оказался сильнее Урмо Ильвеса, а Карп обыграл Калева Парксеппа. Кроме того Райво Рист выиграл у Тармо Тулва, а Виллем Люус, Арво Кюлвет, Райдо Вярик, Уно Плакк, Арго Уннук и Рихо Тейнемаа свои партии завершили вничью.

У женщин в 32-м чемпионате стартовали 7 участниц. В первом туре Ирина Лашкевич выиграла у Сильвии Муру, а Кади Вески была сильнее Маргит Вийрма. Анита Сеппа и Пирет Вийрма завершили партию вничью. Опытная Марика Азоян в этом туре была свободной.

«Левадия» проиграла «Вентспилсу»

Футболисты таллиннской «Левадии» проиграли вторую игру подряд в рижском манеже «Сконто».

Матч бронзовых призеров Эстонии и Латвии завершился в пользу «Вентспилса» — 2:1. «Левадия» начала неплохо, и вернувшийся с просмотра в российском клубе «Анжи» Виталий Лейтан на 4-й минуте заработал пенальти. Константин Нахк открыл счет, но на 33-й минуте латыши восстановили равновесие, а победный гол забили на 67-й минуте со штрафного удара. В этом матче играли: Котенко, Круглов, Калимуллин, Хохлов-Симсон, Шишов, Дмитриев, Рычков, Нахк, Довиденас, Арбейтер, Лейтан. На замену выходили: Дьяченко, Пурье, Пари, Чепаускас.

За два часа до этого состоялась игра вторых составов. Здесь «Левадия» была сильнее – 3:0. Голы забили Аллмаа, Горчев и Митт.

Юшка помог выиграть

Футболисты «ТФМК» выиграли в манеже «Сконто» контрольный матч у ФК «Рига» — 3:2.

Победное настроение мебельщикам испортила тяжелая травма литовского легионера Арунаса Пукелявичуса, недавно подписавшего контракт с клубом. Голы в составе «фанерки» забили Максим Смирнов и Эгидиус Юшка (дважды). «ТФМК» играл в таком составе: Рубцов, Курьянов, Сараев, Калласте, Сеэро, Борисов, Пукелявичус, Смирнов, Юшка, Крылов, Теэвер. На замену выходили: Костин, Карпычев, Неэмело, Киселев.

Ряхн на Украине

22-летний защитник таллиннской «Флоры» и сборной Эстонии Таави Ряхн приглашен на просмотр в украинский клуб «Волынь» (Луцк).

Планируется, что он отправится с «Волынью» на тренировочный сбор в Турцию. Очевидно, Ряхна присмотрели украинские тренеры на недавно прошедшем в Москве Кубке Содружества. Правда, они не придали значения тому, что Ряхн неплохо забивает в свои ворота. На Кубке Содружества он забил гол в пользу «ФБК Каунаса», а самым запоминающимся моментом стал его автогол в домашнем отборочном матче ЧМ-2002 с Голландией. В чемпионате Украины «Волынь» находится в опасной зоне, занимая 14-е место из 16 команд.

Парейко пропустил

Волгоградский «Ротор», проводящий в эти дни очередные сборы на Кипре, сыграл товарищеский матч против лидера чемпионата Чехии – «Баника» из Остравы.

По итогам 90 минут встречи российский клуб потерпел поражение со счетом 0:2. Как сообщают чешские СМИ, голы в этой игре забили: Хайнц (13) и Латал (50). А эстонский вратарь Сергей Парейко сыграл один тайм.

Кинк сделал пас

Эстонский нападающий московского «Спартака» сыграл один тайм за второй состав клуба.

В тренировочном лагере в Испании «Спартак» выиграл у «Спортакадемии» — 2:0. Кинк вышел на поле на 69-й минуте и сделал результативный пас на 90-й минуте игры.

Дождь не дал сыграть Поому

Март Поом не смог сыграть в субботнем матче чемпионата Англии.

Игру «Сандерленд» — «Престон Норд Энд» отменили из-за непригодности поля. Виной тому — сильный дождь, превративший стадион в озеро.

«Тамекка» вместо «МС Таллинн»

Первые измения произошли в составе первой лиги чемпионата Эстонии.

Команда «МС Таллинн» отказалась от участия в чемпионате в пользу тартуского клуба «Таммека». Таким образом, тартускому клубу в третий раз подряд предстоит пройти лицензироваие и вести борьбу за место в этом дивизионе. «МС Таллинн» следующий сезон проведет во второй лиге. И.С.