"Молодежь Эстонии" | 02.02.04 | Обратно

Шведский хоккей

Дебют шведского тренера Якоба Энгельмарка в таллиннском хоккейном клубе «Пантер» не удался. Его команда не смогла забить ни одного гола и потерпела поражение от нарвского «Паэмурру» — 0:2.

Надежды «Пантер» на приход иностранца в первом матче не оправдались. Домашняя игра в холле «Премия» им явно не удалась. Вообще, этот матч получился самым скучным из тех, что проходили в этом сезоне в Таллинне. «Пантер» изменил сам себе, отказавшись от агрессивной манеры игры, что сыграло не в их пользу. К тому же команда получила удар в спину от своего же тренера Хейки Кяэрика, который переключился на хоккей с мячом и, прихватив с собой нескольких игроков команды (Лилловер, Сикк, Ээрме), уехал на подготовительный сбор в Финляндию. Не в пользу «Пантер» сыграл и еще один факт – домашнюю игру вышел судить нарвский арбитр Александр Павловский, при котором таллиннцы, привыкшие к строгости местных судей, всегда испытывают дискомфорт.

Немногочисленные болельщики, пришедшие на эту игру, увидели явные изменения в манере игры «Пантер», навеянные новым тренером. Однако настоящий шведский хоккей показали не они, а нарвитяне. Игроки «Паэмурру» сыграли тактически гибко, построив игру от обороны, благо после прихода в команду вратаря Алексея Терентьева появилась надежность и за спинами защитников. Вязкая игра с минимальным количеством моментов для броска шла до середины второго периода. Тренеры «Паэмурру» Раис Давлеткильдиев и Владимир Ципровский сделали ставку на контратаки, в которых скоростные качества демонстрировали Александр Кузнецов и 40-летний Игорь Осипенков, а вот лидеры «Пантер» — братья Сильдре не могли найти бреши в обороне гостей, и Терентьев крайне редко вступал в игру. Перелом случился на 28-й минуте, когда юный Илья Ильин решился на бросок со средней дитанции. Вратарь «Пантер» Кристьян Адами хозяев не спас – 0:1. Остаток периода прошел с преимуществом нарвитян. В третьем периоде характер матча не изменился, и агрессивность в действиях «Пантер» стала проявляться только на последних минутах, когда угроза поражения приняла явные очертания. За минуту до конца хозяева заменили вратаря полевым игроком, но суета вокруг ворот Терентьева броском не завершилась. А за 9 секунд до конца «Пантер» проиграл вбрасывание и позволил Осипенкову спокойно выкатиться на пустые ворота – 0:2. После этой победы «Паэмурру» приблизился к третьему месту в таблице, на котором пока находится «Пантер», но достать идущих вторыми «Старз» обеим командам будет очень сложно.

«Старз» в этот же день играли в Кохтла-Ярве и добились уверенной победы над «Виру-Спутником» — 5:1. Лидеру в списке бомбардиров Михаилу Козлову не удалось пополнить свой очковый запас, а вот защитник Роман Починок отметился голом и двумя точными передачами. Очки набрали и Сергей Иванов, и Пауль Силланди. Теперь в первой шестерке среди бомбардиров четверо игроков представляют «Старз».