"Молодежь Эстонии" | 03.02.04 | Обратно

Третий круг за Тарту

В чемпионате Эстонии по волейболу центральным матчем стала встреча в пярнуском «Рабахалле» местного «ЭСС/Пярну ВК» и тартуского «Пере Лейб/Цибус». Поражение хозяев со счетом 2:3 сделало гостей победителями третьего круга Лиги мастеров «Шенкер».

Впервые за долгое время «ЭСС» принимал соперников на своей домашней площадке. Возвращение чемпионов Эстонии домой не осталось и без зрительского внимания. Холл был заполнен едва ли не до отказа, а местным болельщикам удивляться пришлось уже с первых минут встречи. Начало матча действительно выдалось обескураживающим. Тартусцы задали сверхбыстрый темп, к чему пассивные хозяева оказались не готовы. Подопечные Паси Раутио проигрывали гостям и в скорости, и в мысли. В результате первая партия завершилась уверенной победой «Пере Лейб/Цибус» — 25:20. Во втором сете неудачно сыгравшего Вейко Лембера заменил 42-летний разыгрывающий Аво Кеэль. По окончании матча пярнуский ветеран стал едва ли не единственным игроком, в чей адрес не прозвучало претензий со стороны тренерского штаба. Но поначалу и лидер «ЭСС» был не слишком заметен, а ошибки пярнусцев на подачах и удачная игра тартуских блокирующих вновь не оставили хозяевам шансов – 25:20. В третьей партии ситуация изменилась. Тартусцы потеряли концентрацию, а наконец-то проснувшиеся хозяева площадки умело этим воспользовались – 25:18.

В следующем отрезке игры залогом успеха «ЭСС» стал разыгравшийся блок – по ходу партии пярнуские блокирующие не давали гостям провести практически ни одной атаки, а итоговый счет – 25:14 — точно отражает соотношение сил. Овертайм получился напряженным. Уйти в отрыв не удавалось ни одной из команд. И лишь в самом конце решающей партии тартусцам удалось провести две удачные атаки подряд – 15:13. До этой встречи «Пере Лейб/Цибус» не выигрывал у «ЭСС/Пярну ВК» на протяжении почти двух сезонов.

В Вильянди местный «Гедеон Рихтер/ТТУ» принимал раквереский «Аэрок». В непростом поединке победу со счетом 3:2 одержали гости, обеспечившие себе пятое место.

В Выру столичный «Сильвестер», идущий сейчас третьим, легко переиграл местную команду – 3:0.