"Молодежь Эстонии" | 03.02.04 | Обратно

Борцы разыграли медали

В Тарту завершился 83-й чемпионат Эстонии по греко-римской борьбе.

Минувший чемпионат оказался не столь представительным, как планировали организаторы. Из-за травм в нем не приняли участия два ведущих борца – Валерий Никитин и Тарви Томберг. В итоге они не смогут выступить и в первом отборочном олимпийском турнире в сербском городе Нови Сад. Туда поедут Кристьян Пресс, Тоомас Проовель и тяжеловес Хельгер Халлик. Все они выиграли чемпионат в своих весовых категориях. Чемпионами Эстонии стали: 55 кг – Вильо Кокла («Рамм»), 60 кг – Янно Лепик (Тартумаа), 66 кг – Кристьян Пресс (Тарту), 74 кг – Олари Суйслеп (Мярьямаа), 84 кг – Тынис Нааритс (Силы обороны), 96 кг – Тоомас Проовель (ЭСХУ), 120 кг – Хельгер Халлик (Тарту).

Настольный теннис

Чемпионат Эстонии по настольному теннису завершился в эти выходные в таллиннском спорткомплексе «Кристийне». По две золотые медали увезут домой Валлот Вайнула и Марина Морозова.

В мужском одиночном разряде чемпионский титул в упорной борьбе завоевал Валлот Вайнула, представляющий Пярну. В финале он выиграл у Сергея Петрова – 4:1 (-7, 7, 6, 10, 8). В мужском парном разряде он во второй раз стал чемпионом вместе с Александром Смирновым. Они выиграли у Сергея Петрова и Тармо Вальдре – 3:0 (5, 6, 7). В женском разряде борьба была еще более упорной. Марина Морозова провела все 7 сетов, выиграв у Кятлин Латти – 4:3 (-7, —8, 5, —11, 7, 9, 8). В парном разряде Латти вместе с Анной Федченко взяла реванш у Морозовой и Марины Смирновой. А в миксте Морозова с Андреем Сирелем была сильнее семейной пары Юри и Эмилии Мартин.

Первые победы Наруска и Сирге

В воскресенье в Ханья в рамках чемпионата Эстонии по лыжным гонкам состоялись соревнования по системе Гундерсена.

Лидеры эстонских лыж Яак Мае, Андрус Веэрпалу и Кристина Шмигун в этих соревнованиях участия не принимали, дав возможность завоевать чемпионские титулы молодым спортсменам. У мужчин в гонке 10+10 км быстрее всех финишировал Прийт Наруск, оставив позади Паво Раудсеппа и Каспара Кокка. У женщин лучший результат на дистанции 5+5 км показала Кайли Сирге. На финишной прямой она выиграла 0,1 секунды у Татьяны Маннима. С отставанием в две с лишним минуты после них финишировала Гейди Круусманн, ставшая бронзовым призером.

Юбилейный чемпионат

В минувшие выходные в Таллинне прошел юбилейный 40-й чемпионат Эстонии по бадминтону.

Предсказать победителей на этом турнире в одиночном разряде оказалось делом несложным. Финалы прошли с явным преимуществом опытных игроков. Хейки Сорге из Тарту уверенно выиграл у Индрека Кютса – 15:9, 15:4, а в женском разряде Кати Толмофф без труда переиграла Пирет Хамер – 11:2, 11:0. В мужском парном разряде чемпионами стали Индрек Кютс и Меэлис Майсте, в женском – Хелен Рейно и Пирет Хамер, а в смешанном – финалисты одиночных разрядов Хамер и Кютс. Примечательно, что все чемпионы представляли одну команду Тартуского университета. И.С.