"МЭ Среда" | 04.02.04 | Обратно

Юниоры вышли на лыжню

В норвежском местечке Стрюне стартовал юниорский чемпионат мира по лыжным гонкам. Первый день соревнований не принес радости эстонским лыжникам.

В женской гонке с масс-старта на 15 км классическим стилем лучший результат из нашей команды показала Пирет Пормейстер. Она проиграла победительнице 3 минуты 8 секунд и заняла 23-е место. Чемпионкой мира стала россиянка Ирина Артемова (46.12,6), которая смогла опередить на 10 секунд немок Антье Дитрих и Марион Руф.

У юношей в такой же гонке на 30 км результаты эстонских лыжников были еще слабее. Алго Карп финишировал 27-м, Кейн Эйнасте – 44-м, а Атс Уйбоупин – 51-м из 63 стартовавших. И здесь на лыжне первенствовал российский лыжник. Анатолий Неучесов завершил гонку со временем 1 час 24 минуты 32,7 секунды. 11 секунд ему проиграл швейцарец Курдин Перль, а еще 21 – немец Франц Геринг.

В минувшие выходные на лыжных трассах в Хаанья молодежь проводила свои традиционные соревнования — чемпионат Северных стран. На этот раз наряду с традиционными командами Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии были и два дебютанта. Сборная США заменила российскую команду, а Латвия выступила впервые.

В первый день прошли состязания в спринтерской гонке на 1 км свободным ходом. Победил же здесь Тимо Симонлатсер из Тамсалу. Еще одну победу команда Эстонии праздновала в эстафетной гонке 3 х 5 км. Отлично пробежал стартовый классический этап Владислав Костин, придя на передачу эстафеты первым, а его товарищи Тимо Симонлатсер и Мартен Калдвеэ развили успех.