"МЭ Среда" | 04.02.04 | Обратно

Дайдо-джуку в Москве

Наталья Отпущенникова с тренером Игорем Голубевым.

В Москве в спортивно-концертном комплексе Измайлово в 11-й раз состоялся открытый чемпионат России по дайдо-джуку каратэ-до среди детей 8 – 15 лет.

Дайдо-джуку яляется одним из самых зрелищных и контактных видов восточных единоборств. Отличительной чертой этого вида является максимальное приближение к реальному бою. В нем объединены элементы каратэ, бокса, борьбы, и в ходе соревнований правила допускают все удары во все части тела в полном контакте, как в стойке, так и в партере. В отличие от соревнований взрослых для детей эти правила смягчены – им разрешена защитная экипировка на ноги, сокращено время поединка и запрещены удары в партере.

В Москве впервые на соревнованиях по дайдо-джуку произошло разделение по половым группам, что ранее в этом виде не подразумевалось. До этого турнира все участники делились только по весовым категориям, а теперь девушки выступали отдельно от ребят. Всего выступило около 200 детей.

Эстонский союз дайдо-джуку представляли 10-летний Альберт Пименов и 11-летняя Наталья Отпущенникова. Для обоих эти соревнования стали дебютом. Несмотря на то, что наши ребята впервые вышли на татами, да еще и на таком высоком уровне (чемпионат России считается одним из самых престижных детских турниров в мире), оба показали себя с хорошей стороны. Альберт волею жребия вышел во второй круг и попал на опытного призера прошлогодних соревнований. Его соперник — россиянин — выиграл, но явного преимущества не имел. Для Наташи дебют получился более чем удачным. Она провела три боя, выиграв по ходу соревнований у двух российских сверстниц и вышла в полуфинал. Здесь она уступила чемпионке России прошлого года среди ребят старше себя на пять лет – 16-летней Анастасии Бычковой. Поединок проходил в равной борьбе и вызвал массу эмоций у зрителей. Наташа стала бронзовой призеркой, и помимо медали за 3-е место, она была награждена «Призом зрительских симпатий».

Оба юных спортсмена занимаются в таллиннской секции дайдо-джуку у тренеров Игоря Голубева и Дмитрия Самощука.

«Это первый успех наших спортсменов на российских чемпионатах, – комментирует выступления Игорь Голубев. – Я хотел поблагодарить ребят и тех, кто нам помогал. Этот результат достигнут при содействии фирм Hanspert, UVIC и «Майский чай».