"Молодежь Эстонии" | 05.02.04 | Обратно

Помогли «Динамо»

Евролига ФИБА для таллиннского «Калева» завершилась в Москве. В матче против местного «Динамо» чемпион Эстонии, показав в общем-то неплохую игру, потерпел свое 13-е поражение и остался на последнем месте в группе.

Застолбить за собой первую строчку в группе D москвичи могли только при одном условии – одержанной победе. Понимая, что на первом месте у них стоит результат, динамовские баскетболисты волновались и не сразу нашли свою игру, чем не преминули воспользоваться калевцы, со стартовым свистком показавшие зубы. Уже на первых минутах «Калев», в составе которого солировали Хейко Нийдас и Грегор Арбет, выигрывал со счетом 6:0, а «Динамо» до конца четверти так и выступало в роли догоняющих – 12:15.

В середине второй четверти почти до отказа заполненный Дворец спорта «Динамо» — кстати, реяли на трибунах и эстонские флаги — стал свидетелем судейской неразберихи. Впервые в матче динамовцы вышли вперед, но «люди за столиком» почему-то записали очко не хозяевам, а гостям. Счет на табло по-прежнему красовался в пользу «Калева». В итоге идти разбираться пришлось президенту «Динамо», который после непродолжительного общения с судейством добился-таки справедливости – цифры на табло горели уже в пользу москвичей. Самих баскетболистов «Динамо» это лишь подзадорило. За пять минут им удался неплохой рывок, и к большому перерыву разница с счете стала уже существенной – 43:29.

Третья четверть получилась самой упорной и обоюдоострой. «Калев» сдаваться не хотел и бился в каждом эпизоде. Примечательно, что получивший четыре персональных предупреждения в первой десятиминутке Кристьян Кангур стал самым дисциплинированным во второй половине игры. В защите на фоне частых фолов своих одноклубников он сыграл предельно аккуратно, а в нападении сам не раз вынуждал соперников совершать ошибки. В итоге он набрал 21 очко и стал самым результативным в своей команде. Столько же в активе нападающего «Динамо» Кеньона Джонса. Именно с выходом мощного темнокожего баскетболиста москвичи смогли добиться перелома в игре. Под занавес встречи «Калев» подсел физически, а динамовцы еще немного покуражились – 90:70.

«Возраст моих игроков 19-21 год. Сегодня они здорово играли, я горд за них. «Динамо» очень хорошо укомплектовано, так что выиграть первую десятиминутку – прекрасный результат для моей команды», — прокомментировал встречу Андрес Сыбер, не выглядевший расстроенным.

Наши в плей-офф

Автором главной сенсации последнего тура стал боснийский «Широки Брег», на своей площадке обыгравший казанский «УНИКС» — 85:80. Эта победа позволила боснийцам со спасительного четвертого места втиснуться в плей-офф, где их соперником станет московское «Динамо». Мартин Мюйрсепп провел на площадке 34 минуты и набрал 12 очков, став при этом лучшим в своей команде по подборам – 6. В матче 1/8 подопечным Станислава Еремина предстоит встретиться с «Войводиной», дважды громившей «Калев» по ходу группового турнира.

В число 16 лучших команд Евролиги ФИБА попал и «Бамберг» Герта Кулламяэ. Немецкий клуб завершал групповой турнир у себя дома и одержал волевую победу над БК «Киев» — 77:73. Эстонский защитник провел на площадке ровно половину игрового времени и однажды отметился трехочковым попаданием. Помимо этого, в активе Кулламяэ три подбора и три голевые передачи. Победа позволила «Бамбергу» сохранить за собой вторую строчку в группе, а в 1/8 немцы сыграют с киприотами – «АЕЛом» из Лимассола.

Первые матчи розыгрыша плей-офф Евролиги ФИБА состоятся 17 февраля.