"МЭ" Суббота" | 07.02.04 | Обратно

«Пирита» без побед

Первую игру последнего круга чемпионата Эстонии по баскетболу «Пирита Топ Спа» проводил на своей домашней площадке. Прервать череду поражений подопечные Калле Кландорфа так и не смогли, а БК «Раквере» одержал свою вторую победу подряд.

Набравшие в последнее время неплохую форму баскетболисты «Раквере» приехали в Таллинн едва ли не в оптимальном составе. В свою очередь у «Пирита Топ Спа» из-за травмы не мог выступать игрок сборной Эстонии Эрки Кивинукк - мотор и лидер своей команды. Отсутствие самого результативного баскетболиста Лиги мастеров заметно сказалось на игре пиритасцев во второй половине встречи.

Первая четверть осталась за хозяевами площадки. Команда Калле Кландорфа неплохо оборонялась и достаточно успешно атаковала. Раквересцы же довольно долго не могли нащупать свою игру в нападении, забивая преимущественно с линии штрафных. В итоге десятиминутка завершилась со счетом 24:19. В похожем ключе команды играли и до большого перерыва. Гости постепенно освоились под обоими щитами и благодаря выигранным подборам не давали уйти в отрыв баскетболистам «Пирита». Помимо всего этого пиритасцы непривычно слабо атаковали из-за дуги, а реализация штрафных бросков и вовсе стала их ахиллесовой пятой - 45,5 процента. Грубая же игра Индрека Рейнбока привела к тому, что на последних минутах четверти раквересцы с линии штрафных сократили разницу в счете до двух очков - 40:42.

Во второй половине матча БК «Раквере» заиграл более организованно. Удачно проявила себя и дальняя артиллерия гостей, а результативная игра Свена Пугонена создала раквересцам уже неплохой задел - 59:52. И если в последующие минуты у «Пирита» с трудом, но хватило сил сократить отставание, то в финальной четверти хозяева «посыпались» окончательно. Из-за перебора фолов досрочно покинули площадку Индрек Рейнбок и Герт Кийли, а окончательный счет на табло двумя штрафными бросками установил Свен Пугонен - 81:72. Самым результативным игроком встречи стал защитник «Раквере» Кристо Сааге, набравший 17 очков. У хозяев площадки отличился Герт Кийли - 15.

Уже сегодня в «Саку Суурхалле» «Пирита Топ Спа» сыграет с «Калевом».