"МЭ" Суббота" | 07.02.04 | Обратно

Фаворит бит

Четвертый круг чемпионата страны по волейболу начался с сенсации. Аутсайдер Лиги мастеров «Шенкер» «Выру ВК» на своей площадке обыграл одного из претендентов на чемпионство - тартуский «Пере Лейб/Цибус».

Победитель третьего круга «Пере Лейб/Цибус» приехал в гости к слабейшей команде Эстонии в ранге бесспорного фаворита, и уже в первой четверти события развивались согласно всем прогнозам и ожиданиям. Хозяева площадки выглядели скованно и неуверенно, чем не преминули воспользоваться опытные гости. Несмотря на отсутствие травмированных Марека Пихлака и Рандо Сооме, тартуские волейболисты без особого напряжения выиграли первую партию - 25:18. Решив, что с конечным результатом проблем не будет, тренер «Пере Лейб/Цибус» Алар Кальювеэ выпустил на площадку молодежь. Это стало ошибкой. Вырусцы смотрелись увереннее и смогли одержать победу - 25:20. В третьей партии хозяева поймали кураж, преуспев во всех компонентах игры, - 25:16. Опомнились тартусцы только в четвертом сете. На протяжении долгого времени игра была равной, а под занавес встречи вырусцы сумели дожать гостей - 25:22.

Два других противостояния сенсаций не принесли. В Вильянди местный «Гедеон Рихтер/ТТУ» так и не смог удивить «Сильвестер», хотя имел для этого хорошие предпосылки. Упорной получилась первая партия, которую гости выиграли со счетом 25:23. Во втором сете класс таллиннцев был значительно выше - 25:16, но уже в финальной партии хозяева площадки дали столичным волейболистам настоящий бой. В итоге «Сильвестер» с трудом набрал победное очко - 26:24.

В спортивном центре «Аудентеса» хозяева площадки переиграли раквереский «Аэрок» со счетом 3:1, уступив гостям лишь третью партию.

«Выру ВК» - «Пере Лейб/Цибус» - 3:1 (-18, 20, 16, 22)

«Гедеон Рихтер/ТТУ» - «Сильвестер» - 0:3 (-23, -16, -24)