"Молодежь Эстонии" | 09.02.04 | Обратно

Семейный подряд

На чемпионате мира по биатлону в немецком Оберхофе два первых дня прошли под знаком семейной французско-норвежской пары Пуаре, которой досталось три «золота» и «серебро» из первых четырех видов программы.

В преддверии чемпионата мира много говорилось о форме спортсменов, с которой они готовы были выступить, но в первые два дня главным фактором оказалась не она, а — погода. К тем условиям, которые подарила природа биатлонистам в Оберхофе, вряд ли оказались готовы многие спортсмены.

Температура в субботу вблизи «Реннштайг Арены», где проходят гонки ЧМ-2004, достигала 9 градусов тепла. Снег благодаря работе специальной пушки по его изготовлению лежал только на лыжной трассе, на подступах к ней он давно растаял. Однако и без того редкий снег решил еще больше размочить неожиданно пошедший дождь.

Дождь пошел ближе к середине субботней женской спринтерской гонки, поэтому биатлонистки, стартовавшие первыми, получили некоторое преимущество над своими соперницами и мужчинами. В результате время стартовавшей четвертой белоруски Екатерины Ивановой долгое время было лучшим. Превзойти его смогла только норвежская спортсменка Лив-Грете Пуаре (13-й стартовый номер).

Надо отметить также, что в течение двух дней ветер на огневых рубежах был порывистым и оставил многих претендентов на медали за чертой призеров. В этой гонке ни разу не промахнулись только две спортсменки – Петра Слезакова (Словакия) и россиянка Анна Богалий. Только первая финишировала 53-й, а россиянка боролась за «золото». С последнего огневого рубежа Богалий ушла с трехсекундным преимуществом над Пуаре. Однако, как известно, норвежка прекрасно бежит по дистанции. Кроме того, дождь замедлил скольжение Богалий. В результате на финише она уступила победительнице уже 20 секунд, но превзошла Иванову. Интересно, что немка Мартина Глагов показала точно такое же время, как и белорусская спортсменка, разделив с ней «бронзу».

Чуть позже состоялась спринтерская гонка и у мужчин. Здесь тоже не обошлось без промахов. В числе четырех снайперов, отстрелявших без единой помарки, оказался и таллиннец Дмитрий Боровик. Однако он очень слабо бежал на лыжне и занял только 29-е место. Индрек Тобрелутс не попал в очковую тридцатку и финишировал 35-м. Лучшим среди россиян неожиданно оказался молодой Филипп Шульман, занявший достойное четвертое место, уступив лишь таким мэтрам, как француз Рафаэль Пуаре, немец Рикко Гросс и, конечно же, норвежец Уле-Эйнар Бьордален, который финишировал третьим, даже несмотря на два промаха на огневом рубеже.

В воскресенье состоялись гонки преследования. В женских соревнованиях на 10 км догнать Лив-Грете Пуаре, допустившую на четырех огневых рубежах четыре промаха, никому не удалось. Второй была немка Мартина Глагов, она отстала от лидера на 21,3 секунды, допустив три промаха на дистанции. Россиянка Анна Богалий заняла третье место (отставание от лидера — 1 минута 3,3 секунды, 5 промахов). Мужчинам на дистанции достался, помимо ветра, еще и снегопад. В итоге никому не удалось избежать штрафных кругов. Француз Рафаэль Пуаре не смог повторить подвиг своей супруги и на последнем огневом рубеже допустил роковой промах. В итоге на дистанции его смог обойти немец Рико Гросс, которого к «золоту» подгоняли многочисленные болельщики. На финише Гросс выиграл у Пуаре 13 секунд. Третьим призером стал тот же Уле-Эйнар Бьордален, умудрившийся промахнуться 6 раз. Лучший из россиян Сергей Рожков занял 10-е место, а эстонец Индрек Тобрелутс смог подняться на 22-е место (4 промаха). Еще один член сборной Эстонии Дмитрий Боровик не финишировал.