"Молодежь Эстонии" | 09.02.04 | Обратно

Щебрле в гостях у Ноола

Чех Роман Щебрле в четвертый раз стал победителем международного таллиннского турнира многоборцев, организованного Эрки Ноолом и его командой.

Эрки Ноол, выступающий на традиционном зимнем турнире «Ревал Отель Кап» в качестве организатора и участника, вновь не смог сохранить у себя главный приз. Как и год назад, победителем соревнований стал чех Роман Щебрле, показавший великолепный результат – 6350 очков. Щебрле превысил европейское достижение своего партнера по команде Томаша Дворжака, выиграв по ходу турнира соревнования в прыжках в длину, высоту, бег на 1000 метров и прыжки с шестом. Именно его результат в прыжках с шестом – 5.05 стал решающим вкладом в общую победу. В этом виде он смог посоперничать и поделить первое место с Эрки Ноолом, ранее считавшимся непобедимым в этом виде.

Ноол завершил соревнования на втором месте с результатом – 6123 очка. Третьим призером соревнований стал американец Брайан Клей, отметившийся спринтерскими способностями – 6014 очков.

Из других результатов стоит отметить отличное выступление Кристьяна Рахну, который едва не замахнулся на очковую высоту в 6000 и смог опередить знаменитого чеха Томаша Дворжака. У Рахну — 5892 очка, 5-й результат за время эстонского семиборья. На этих же соревнованиях запомнится прыжок в высоту молодого эстонского многоборца Микка Пахапилля, который смог соперничать с Романом Щебрле в высоте – 2.07. В семиборье Пахапилль установил свой личный рекорд – 5322 очка.

Итоговое положение: 1. Роман Щебрле (Чехия) – 6350, 2. Эрки Ноол (Эстония) – 6123, 3. Брайан Клей (США) – 6014, 4. Йон-Арнор Магнуссон (Исландия) – 5916, 5. Кристьян Рахну (Эстония) – 5892, 6. Томаш Дворжак (Чехия) – 5818, 7. Чель Варнерс (Голландия) – 5704, 8. Микк Пахапилль (Эстония) – 5322, 9. Дэвид Поуп (США) – 5317, 10. Андрес Райа (Эстония) – 5160.