"Молодежь Эстонии" | 09.02.04 | Обратно

Лидеры взяли свое

Тройка «Вялка» Морковников – Филиппов — Раскидаев остается самой результативной в чемпионате.Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по хоккею были сыграны два матча, которые определили две сильнейшие команды.

Тартуский «Вялк-494» и столичный «Старз» добились побед и укрепили свои позиции. Именно они начнут матчи плей-офф с выгодных первых позиций. «Звезды» в столичном Ледовом холле в упорнейшей борьбе смогли выиграть у набравших ход нарвитян – 1:0. При этом минимальный счет явно не отражает качества игры. Обе команды играли агрессивно и создали массу моментов для взятия ворот, но два вратаря сборной Эстонии Алексей Терентьев и Андрей Шестаков в этот день действовали без ошибок. Решающим оказался гол, забитый в начале третьего периода. Самый активный игрок в составе «Старз» Александр Кайдаш выдал точный пас Александру Кайкову, который в упор расстрелял ворота нарвитян. На решающий штурм у нарвитян не хватило сил, так как по ходу игры они лишились двух ключевых фигур. Сначала за опасную игру с нанесением травмы до конца матча был удален защитник Олег Смирнов, а в третьем периоде, не использовав выгодный момент, нападающий Александр Кузнецов с досады ударил клюшкой по заградительному стеклу, за что получил дисциплинарный 10-минутный штраф.

В таллиннской «Премии» игра между местным «Пантер» и тартуским «Вялком» превратилась в формальность. Накануне игры «Пантер» по разным причинам лишился шести ведущих игроков, включая капитана команды Олле Сильдре. К тому же место в воротах впервые было доверено молодому Кристьяну Ээрме. Невысокие скорости оказались на руку не только ветеранам «Вялка», но и «пантерам». Первые два периода прошли в равной борьбе, и минимальное преимущество в счете никак не устраивало тартусцев. Лишь в третьем периоде они смогли дожать усталого соперника. Решающую роль в победе сыграла тройка Морковников – Филиппов – Раскидаев, которая помогла последнему оформить хет-трик. «Вялк» выиграл – 7:3 и забронировал за собой первое место в чемпионате, а «Пантер» потерпел четвертое поражение подряд. Теперь в чемпионате осталась одна интрига вокруг третьего места, и все решится в заочном противостоянии «Пантер» и нарвского «Паэмурру СК».

«Старз» (Таллинн) — «Нарва ПСК» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: А.Кайков (А.Кайдаш, Р.Разумовский, 44:49)

«Пантер» (Таллинн) – «Вялк-494» (Тарту) — 3:7 (1:3, 1:0, 1:4)

Голы: 0:1 О.Пузанов (В.Игумнов, Л.Филимонов, 06.22), 0:2 С.Морковников (В.Кульпин, 15.03), 1:2 Р.Лилловер (С.Колесников, П.Сильдре, 15:22), 1:3 П.Никонов (А.Работинский, 18:00), 2:3 К.Лоренц (С.Паньков, 30.07), 2:4 О.Пузанов (В.Игумнов, 43.54), 2:5 Д.Раскидаев (А.Филиппов, С.Морковников, 49.54), 2:6 Д.Раскидаев (А.Филиппов, 53.22), 2:7 Д.Раскидаев (А.Филиппов, С.Морковников, 59.12), 3:7 А.Сикк (П.Сильдре, Р.Сикк, 59.34)