"Молодежь Эстонии" | 10.02.04 | Обратно

Чемпион просыпается

В чемпионате Эстонии по баскетболу было сыграно три матча, два из которых прошли с участием «ЭБК/Нюбит». В третьем же противостоянии сошлись «Калев» и «Пирита Топ Спа».

На своей площаде БК «Раквере», неровно выступающий на протяжение всего сезона, сумел дать бой одному из фаворитов чемпионата – «Нюбиту», в составе которого дебютировал литовский легионер Айрошиунас Свяюнас, отыгравший 11 минут и записавший на свой счет 3 очка.

Полностью провалив первую половину игры, которую «Нюбит» выиграл с разницей в 12 очков, подопечные Айво Эркмаа пришли в себя уже после большого перерыва. К концу третьей четверти благодаря дальней артиллерии раквересцев от солидного преимущества гостей не осталось практически ничего – 76:79 – и последняя десятиминутка должна была стать решающей. За три минуты до сигнала сирены хозяева площадки впервые повели – 97:96, но развить успех им не дал поймавший кураж Андо Тагаметс, который и установил окончательный счет – 104:99. За проведенные на площадке 30 минут Тагаметс набросал в корзину соперника 31 очко. Поддержал его и россиянин Сергей Степаненков, набравший 20 очков. У проигравших отличились Прийт Локучевски (32 очка) и Райдо Виллерс (23 очка).

В «Саку Суурхалле» действующий чемпион Эстонии принимал самую стабильную команду последнего месяца. Стабильность «Пирита Топ Спа» заключается в том, что в новом году команда Калле Кландорфа не сумела выиграть ни одного матча, потерпев шесть поражений подряд. Не смогли баскетболисты «Пирита» прервать неприятную серию и на этот раз.

С первых минут в составе «Калева» появился афро-американский новичок Луис Эрик Белл, призванный заменить перешедшего в «ТТУ/А. Ле Кок» своего соотечественника Троя Коулмана. Напомним, что на днях секретариат Эстонского баскетбольного союза официально урегулировал вопрос о переходе Коулмана, дебют которого в новой команде должен состояться уже в эту пятницу в Раквере.

28-летний атакующий защитник отличился уже на первой минуте встречи, реализовав два двухочковых броска. Настрой новобранца передался и его партнерам по команде. «Калев» выглядел активнее и завершил первую четверть достаточно уверенно – 26:18. Успех, заложенный в первой десятиминутке, подопечные Андреса Сыбера развивали и в дальнейшем. «Пирита» по сути дела не имел шансов на спасение. В отсутствие травмированного Эрки Кивинукка роль главного бомбардира взял на себя Маргус Метстак, но 16 очков ветерана гостей не спасли. «Пирита» уступил со счетом 77:85. Очередной хороший матч выдал Кристьян Кангур, выигравший снайперский спор у Герта Кийли. В активе баскетболиста сборной Эстонии 22 очка. Грегор Арбет и Эрик Белл набрали по 18 и 16 очков соответственно.

Одержанная победа не позволила «Калеву» уйти с последнего места, но у подопечных Андреса Сыбера на две игры меньше, чем у БК «Раквере».

На следующий день «ЭБК/Нюбит» проводил свой второй матч. В спортивном центре «Аудентеса» сильнее оказались хозяева площадки – баскетболисты «Эхитустоориста», преимущество которых с первых минут было очевидным. Уже к большому перерыву подопечные Мартина ван Гента добились значительного перевеса в счете – 48:29, а затем, не напрягаясь, довели встречу до итоговой победы – 86:78. Больше всего очков – 19, в стане хозяев набрал Аба Койта. У «Нюбита» самым результативным стал Тоомас Кандимаа, записавший на свой счет 15 очков.