"МЭ Среда" | 11.02.04 | Обратно

Двойная победа россиянок

На чемпионате мира по биатлону, проходящем в немецком Оберхофе, во вторник состоялась женская гонка на 15 км с раздельным стартом.

Гонка на длинной дистанции, где за каждый промах прибавляется минута, завершилась двойной победой россиянок. Олимпийская чемпионка Ольга Пылева стала победительницей. Это первое «золото» нынешнего чемпионата мира в копилке российской команды. Результат новой чемпионки мира – 49.43,0 при одном промахе. Еще одна представительница России Альбина Ахатова завоевала серебряную медаль. Промахнувшись также единожды, Ахатова отстала от подруги по команде на 41 секунду. На третьем месте пьедестала — украинская биатлонистка Алена Петрова. Ее отставание при трех промахах – 1.41,5. Примечательно, что лидер общего зачета Кубка мира норвежка Лив-Грете Пуаре, допустив пять промахов, финишировала на восьмом месте, а ее соперница на спринтерских дистанциях россиянка Анна Богалий, имея на своем счету четыре неточных выстрела, стала десятой.

Для эстонских биатлонисток гонка не удалась. Эвели Сауэ почувствовала недомогание и упросила тренеров не выставлять ее на дистанцию, а Сирли Ханни, вышедшая на лыжню, стреляла неудачно. Допустив 7 промахов, она отстала от победительницы на 13 минут, 27,8 секунды, что принесло ей только 75-е место. Сегодня в Оберхофе состоится мужская разделка на 20 км.