"Молодежь Эстонии" | 12.02.04 | Обратно

«Калев» нестабилен

Тренер Маартен ван Гент обыграл свою бывшую команду. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся один матч. В спортивном центре «Аудентеса» встречались «Эхитустоорист» и «Калев». Победу одержали хозяева площадки – 84:75.

Противостояние подопечных Маартена ван Гента с чемпионами Эстонии, постепенно выбирающимися из кризиса, вызвало огромный зрительский интерес. Впервые в сезоне трибуны «Аудентеса» были заполнены под завязку – в зале собралось около 900 человек, что не только для «Эхитустоориста», но и для остальных таллиннских команд считается редкостью. Перед большим числом зрителей оба клуба не ударили в грязь лицом, на протяжении почти всей встречи показывая красивый баскетбол.

У «Калева» из-за микротравмы был вынужден пропустить игру Кристьян Кангур – лучший в команде по итогам последнего месяца. В его отсутствие роль лидера взял на себя американский новичок Луис Эрик Белл, получивший больше всех игрового времени – 38 минут. В ответ на тренерское доверие легионер стал самым результативным в матче – 19 очков, а вдобавок сделал еще и 11 подборов – блестящие показатели. Тем не менее борьбу под щитами выиграли хозяева. И к тому же 28-летний игрок по-настоящему разыгрался уже после большого перерыва. В первой же половине встречи он был не слишком заметен – лишь 6 очков. В команде Андреса Сыбера, провалившей вторую четверть, выделялись Марк Шейн и Яанар Тальтс, а у «Эхитустоориста» на протяжении длительного времени игру делали Грег Мак Куэй и Аба Койта, набравшие за матч 18 и 17 очков соответственно.

В конце третьей десятиминутки хозяева площадки создали шестиочковый задел, а решающее ускорение совершили уже под занавес последней чеверти, набрав за две минуты семь безответных очков, что и определило исход встречи. Победа, одержанная «Эхитустоористом», стала для команды 10-й в сезоне и позволила переместиться сразу на вторую строчку в турнирной таблице.