"Молодежь Эстонии" | 12.02.04 | Обратно

Мюйрсепп снова лучший

Эстонский баскетболист стал самым результативным игроком матча чемпионата России между казанским «УНИКСом» и БК «Самарой».

«УНИКС» Мюйрсеппа выиграл – 109:97 и снова стал лидером чемпионата – 18 побед и одно поражение. Как пишет казанская пресса, в игре, где соперники пробивали 90 раз штрафные броски, Мюйрсепп отменно сыграл как на периметре площадки, так и под щитом. В итоге он набрал 27 очков и сделал 5 подборов.

Гибель на площадке

В Швеции во время баскетбольного матча «Акрополь» — «Ямтланд» на четвертой минуте второй четверти умер баскетболист сборной Латвии Раймондс Юмикис.

У латвийского баскетболиста, игравшего в составе «Акрополя», внезапно остановилось сердце. Все попытки врачей вернуть спортсмена к жизни ни к чему не привели. Юмикису было 23 года. Он являлся кандидатом в сборную Латвии, выступал за юниорскую и молодежную национальные сборные. Прошлый сезон Раймондс завершил в БК «Киев», а в этом перешел в «Акрополь», став одним из лидеров клуба. В декабре прошлого года он играл в составе сборной Латвии на турнире Балтийских стран. В матче против сборной Эстонии он набрал 11 очков, а в финальном матче с финнами – 12. Напомним, это не первый смертельный случай в этом году. Две недели назад на футбольном поле умер игрок сборной Венгрии Фехер. В баскетболе смертельные случаи также участились. Так, 12 января 2002 года в США также из-за остановки сердца умер кандидат в сборную Эстонии Богдан Конончук.

Игроки «Левадии» получили номера

Футболисты таллиннской «Левадии» получили постоянные номера, под которыми они будут выступать в новом сезоне.

Изменений по сравнению с прошлым годом немного. Капитан команды Сергей Хохлов-Симсон вернул себе 22-й номер, а нападающий Владимир Челноков свой «фартовый» — 27-й. Номера команды: 1. Котенко, 2. Калимуллин, 3. Чепаускас, 6. Арбейтер, 7. Шишов, 8. Нахк, 9. Дмитриев, 10. Рычков, 11. Воскобойников, 12. Дьяченко, 13. Пари, 14. Лейтан, 15. Васильев, 16. Круглов, 17. Горячев, 18. Ратников, 19. Пурье, 20. Довиденас, 21. Митт, 22. Хохлов-Симсон, 27. Челноков, 36. Принс.

Флора» уступила молодым мальтийцам

Во вторник на Мальте футболисты «Флоры» уступили молодежной сборной этого острова – 1:2.

«Флора» вышла на матч в молодежном составе, усиленном защитником Райо Пийроя. Мальтийцы забили два гола на 40-й и 79-й минутах, на что эстонская команда смогла ответить лишь одним. На 84-й минуте отличился Ярмо Ахьюпера. За «Флору» играли: Аксалу, Арге, Пост, Пийроя, Клаван, Лембер, Вунк, Рейнумяэ, Ахьюпера, Линдпере, Сидоренков.

Кааберма вернулся в элиту

Все идет к тому, что эстонские шпажисты будут представлены на Олимпиаде в Афинах.

Победа Кайдо Кааберма на этапе Кубка мира в Барселоне вернула его в число 16 лучших в мировом рейтинге, дающее заветную путевку. Теперь он занимает 15-е место. Лидирует по-прежнему австриец Кристоф Марик. Другие эстонские шпажисты расположились далеко. Николай Новоселов – 80-й, а Сергей Вахт – 122-й. В командном зачете на путевки претендуют пять сборных, не считая чемпионов мира. Пока первые места здесь занимают мужские команды Франции, России и Германии. Эстония – 10-я.

Неплохие шансы попасть на Олимпиаду имеет женская сборная Эстонии, которая занимает сейчас 5-е место. Впереди Германия, Венгрия, Россия (чемпионки мира) и Китай. В индивидуальном зачете Маарика Вызу занимает 48-е место, Ирина Эмбрих – 74-е, а Ольга Алексеева – 76-е. Лидирует здесь знаменитая француженка Лаура Флессель. И.С.