"Молодежь Эстонии" | 13.02.04 | Обратно

Бенефис Хейко Раннула

В среду очередной матч чемпионата Эстонии по баскетболу прошел в зале Тартуского университета. Хозяева площадки – баскетболисты «Рока» уверенно выиграли у одного из аутсайдеров первенства – БК «Раквере» и продолжают лидировать во главе турнирной таблицы.

Встреча ознаменовалась бенефисом защитника хозяев Хейко Раннула, блеснувшего рекордной результативностью. 20-летний баскетболист провел на площадке все 40 минут и сумел набрать 42 очка, забивая мячи на любой вкус. В общей сложности он набрал ровно половину очков команды соперника, а также вдвойне перекрыл достижение самого острого игрока гостей – Прийта Локучевски, в активе которого 21 очко.

На протяжении всей стартовой четверти инициативой владели гости. Подопечные Тыну Луста, оказавшиеся не готовыми к такой прыти, останавливали раквересцев недозволенными приемами. Так уже в первой десятиминутке 3 личных предупреждения было на счету Валло Аллингу. Всего же за это время тартусцы получили от судей восемь фолов. В то время как гости лишь два.

Изменилась ситуация лишь после большого перерыва. Баскетболисты «Раквере» подсели физически, а у хозяев пошла игра у неугомонного Хейко Раннула. Так в третьей четверти из 18 очков «ТУ/Рок» 15 набрал Раннула, лишь однажды позволив Тармо Кикерпиллю отличиться из-за дуги. Окончательно тартусцы сняли все вопросы о победителе к середине последней десятиминтуке, когда создали себе 16-очковый задел. Итоговый счет – 96:84.

Уже сегодня в «Саку Суурхалль» «Рок» сыграет с «Калевом». БК «Раквере» также сегодня примет на своей площадке «ТТУ/А. Ле Кок».