"Молодежь Эстонии" | 16.02.04 | Обратно

Репетиция не удалась

Эстонские лыжники попали в полосу неудач. На трассе будущего чемпионата мира в немецком Оберсдорфе Андрус Веэрпалу сошел с дистанции Кубка мира, а Кристина Шмигун показала худший результат в сезоне.

В феврале 2005 года в немецком Оберсдорфе пройдет чемпионат мира по лыжным гонкам. Этап Кубка мира, прошедший в эти выходные, стал своего рода репетицией перед будущим чемпионатом.

Уже сейчас можно сказать, что в Германии никому легко не будет. Трасса в горном Оберсдорфе оказалась очень сложной, из-за чего некоторые фавориты гонок сошли с дистанции досрочно.

В мужской гонке на 30 км по системе Гундерсена со сменой лыж были заявлены четыре лыжника из Эстонии, однако никому из них не удалось показать хороший результат. Андрус Веэрпалу стартовал неплохо и первую часть классическим ходом прошел хорошо, однако неправильно подобранная смазка и тяжелая трасса заставили его прекратить борьбу еще до промежуточного финиша. Яак Мае также не смог удержаться в группе лидеров и финишировал 16-м. Два других лыжника Айвар Рехемаа и Прийт Наруск не попали в очковую зону, заняв соответственно 39-е и 53-е места. Победителем здесь стал хозяин трассы Рене Зоммерфельдт, для которого эта победа на этапе Кубка мира стала первой в сезоне и второй в карьере. Он же возглавляет общий зачет соревнований, создав себе очень солидный очковый запас — 668. Швед Матиас Фредриксон отстает уже намного. У него 463 очка. Веэрпалу переместился на пятую позицию – 425 очков, а Яак Мае только 18-й – 192 очка.

У женщин гонка прошла под диктовку россиянок. Юлия Чепалова выиграла комбинированную гонку на 15 км, «бронза» досталась Ольги Завьяловой, а Лариса Куркина финишировала 5-й. Конкуренцию им смогли составить только норвежка Хильде Педерсен (финишировала второй) и украинка Валентина Шевченко (4-е место). Из досрочно сошедших можно отметить Катерину Нойманову из Чехии, которая считалась одной из фаворитов старта. В субботу Чепалова не сразу вышла в лидеры. Группа из восьми лыжниц ушла в отрыв уже на первой трети дистанции, но разобраться со своими конкурентками Юлии удалось лишь на последних километрах. Примерно за 2000 метров до финиша она предприняла рывок и в итоге финишировала в гордом одиночестве.

Кристина Шмигун, приехавшая в Германию без своего тренера и отца Анатолия, выступила на редкость неудачно. Уже на классической дистанции она уступала лидерам более 30 секунд, а в свободном ходе решила не рисковать и держалась в группе с основной своей конкуренткой Габриэллой Паруцции из Италии. В итоге на финиш Паруцци и Шмигун пришли практически вместе, но для лидеров Кубка мира этот результат можно назвать провальным. Паруцци была 14-й, а Шмигун — только 16-й. Хуже в этом сезоне она выступала только в непривычном для себя спринте. В общем зачете Кубка мира изменений не произошло. Шмигун остается лидером, но теперь ее преимущество исчисляется всего в 11 очков. У Кристины — 830, у Паруцци – 819. Третьей идет Шевченко – 783. Немка Клаудия Кюнцель, похоже, в борьбу за кубок уже вмешаться не сможет – 595 очков. Лучшая из российских спортсменок Ольга Завьялова – на восьмой позиции и отстает от Шмигун больше чем на 300 очков.