"Молодежь Эстонии" | 16.02.04 | Обратно

«Левадия»: две ничьи в Финляндии

Футболисты таллиннской «Левадии» в пятницу и субботу сыграли две контрольные игры с командами Финляндии. Оба матча завершили вничью.

В пятницу «Левадия» играла в холле Тампере с командой первой финской лиги «Хямеэнлинна». Накануне игры команда понесла потерю. Вратарь Артур Котенко получил травму и теперь его ждет операция на мениске.

Тренер Тармо Рюйтли выставил с первых минут резервистов, однако этот состав оказался небоеспособным. На 13-й минуте с поля за две желтые карточки был удален защитник таллиннской команды Игорь Принс, после чего финны сразу стали забивать и к перерыву счет был разгромным – 0:4. После перерыва на поле вышли игроки основы, которые вдесятером сотворили чудо и свели матч вничью. На 54-й минуте Виталий Лейтан отквитал один гол, на 60-й и 64-й Дмитрий Круглов забил еще два гола мощными дальними ударами, но на 85-й минуте он также получил красную карточку за фол последней надежды. Однако на 88-й минуте «Левадия» усилиями Виталия Лейтана получила право на пенальти. Удар Арго Арбейтера отразил финский вратарь, а первым на добивании оказался Владимир Воскобойников – 4:4. Состав «Левадии» в этом матче: Koржинский, Taммo (46. Kруглов), Принс, Kaлимуллин, Шишов (46. Чепаускас), Горячев (46. Лейтан), Ратников, Васильев, Mитт (46. Aрбейтер), Воскобойников, Пурье.

В субботу «Левадия» играла с командой высшего дивизиона «Тампере Юнайтед». Матч бронзовых призеров-2003 Финляндии и Эстонии завершился вничью – 1:1. В первом тайме хозяева открыли счет (гол на 12-й минуте забил Петри Хейнянен), но литовский легионер Витольдас Чепаускас на 80-й минуте ударом головы замкнул навес Константина Нахка и спас свою команду. В этом матче за «Левадию» играли: Дьяченко, Круглов, Чепаускас, Калимуллин, Шишов, Довиденас, Нахк, Рычков Арбейтер (46. Горячев), Васильев (46. Митт), Лейтан (46. Пурье).