"МЭ Среда" | 18.02.04 | Обратно

Мальта громит Эстонию

На фоне последних футбольных достижений сборной Эстонии этот результат выглядит сенсацией. Однако произошло именно то, что произошло. Сборная Мальты выиграла – 5:2.

На турнире в Валлетте все четыре команды выступают в экспериментальных составах, поэтому трудно оправдывать столь унизительные поражения отсутствием ведущих игроков. Как бы то ни было, но команда Арно Пайперса уступила 128-й команде мирового рейтинга с крупным счетом. Видимо, погоня за очками для того же рейтинга в этом сезоне может пройти впустую.

Что касается игры, то после первого тайма счет был вполне приемлемым. Нашим дважды удалось отыграться. На гол Этьена Барбара (12-я минута) ответил Вячеслав Заховайко (16), а на точный удар Брайана Саида (28) – защитник Райо Пийроя (45). После перерыва забивали уже мальтийцы. И даже несмотря на то, что Пайперс заменил фланговых игроков, изменить счет на табло сборной Эстонии не удалось. А вот мальтийские замены сработали – два гола забили вышедшие после перерыва Тернер и Захра.

Во втором матче второго дня XII международного турнира олимпийская сборная Белоруссии выиграла у команды Молдавии — 1:0. Гол на 41-й минуте забил Роман Киренкин. После подачи со штрафного защитник сборной Белоруссии головой отправил мяч в девятку.

Что касается перспектив нашей команды выиграть хоть какой-нибудь турнир, то и здесь все обстоит не лучшим образом. Для сборной Эстонии все решится в последний день, и многое будет зависеть от параллельной игры между мальтийцами и белорусами. Подопечным Пайперса необходимо в среду выигрывать у Молдавии и надеяться на ничейный исход соперников.

Мальта – Эстония – 5:2

16.02.2004. Валетта. 500 зрителей. Судья Геннадий Орлик (Молдавия)

1:0 Барбара (12), 1:1 Заховайко (16), 2:1 Саид (28), 2:2 Пийроя (45), 3:2 Тернер (59), 4:2 Барбара (60), 5:2 Захра (87)

Мальта: Дарманин, Аззопарди, Четкути, Саид, Уэллман, Джильо, Тернер (77. Байада), Мэттокс (61. Захра), Мифсуд, Барбара (73. Алекс Мускат), Вудс.

Эстония: Каалма, Аллас, Хохлов-Симсон, Пийроя, Савиаук (61. Клаван), Рейнумяэ, Хаависту (74. Смирнов), Рейм, Заховайко, Вийкмяэ, Сахаров (67. Линдпере).

Предупреждения: Хохлов-Симсон (38), Заховайко (62), Джильо (63), Хаависту (66)