"МЭ Среда" | 18.02.04 | Обратно

Три медали на четверых

В минувшие выходные в финском Тампере на международном турнире по таэквондо удачно выступили спортсмены Эстонского союза таэквондо (ЭСТ). Из четырех представителей Эстонии трое вернулись домой с медалями.

Всего на турнире выступило более 200 спортсменов из 7 стран – Финляндии, Эстонии, Англии, России, Украины, Голландии и Бельгии. Особенностью этого турнира является круговая система проведения поединков, что дает возможность спортсменам провести по 5-6 боев независимо от исхода первых результатов. В преддверии чемпионата Европы, который состоится в начале мае, многие команды привезли в Тампере будущих участников «на практику».

В соревнованиях весовой категории до 70 кг у женщин Илона Цветкова выиграла три поединка и вышла в финал, где встретилась с финской соперницей. Несмотря на преимущество Цветковой, главный денежный приз организаторы турнира решили оставить хозяйке соревнований.

Эдуард Сварваль, будучи юниором, выступал в категории до 54 кг среди взрослых, где выиграл два боя и вышел в полуфинал. Здесь он уступил финну и стал бронзовым призером. С «бронзой» вернулся домой и Денис Преснецов (свыше 80 кг), также выигравший два поединка. Четвертый участник турнира Казбулат Шогенов в категории до 63 кг также одержал две победы из четырех поединков, но этого из-за многочисленности участников не хватило даже для выхода в полуфинал. «Если результаты Сварваля и Преснецова можно считать хорошими, то от Цветковой и Шогенова ожидалось большего», — строго подвел итог соревнований президент ЭСТ Михаил Кылварт.

Следующая проверка сил кандидатов в сборную Эстонии по таэквондо состоится на Кубке Балтии, который пройдет 24 апреля в Таллинне, в спортивном холле «Калев».