"МЭ Среда" | 18.02.04 | Обратно

Борьба обостряется

В минувшем туре чемпионата страны по волейболу центральной стала встреча двух аутсайдеров. В гостях вильяндиский «Гедеон Рихтер/ТТУ» переиграл «Выру ВК» и теперь занимает спасительное шестое место, приблизившее его к выходу в плей-офф.

Плей-офф Лиги мастеров «Шенкер» не за горами. Уже в следующий четверг, 26 февраля, команды проведут свои последние матчи группового турнира, по итогам которых и определятся шесть счастливчиков. И если двух середняков чемпионата назвать можно уже сейчас, ими, скорее всего, станут раквереский «Аэрок» и столичный «Аудентес/Херманн», то за первое и шестое места борьба обострилась до предела.

На площадке Выруской гимназии соперничество получилось не на шутку упорным. Не владея инициативой, гостям удалось выиграть две первые партии. Два же последующих сета остались за неуступчивыми хозяевами. В решающем отрезке ошибались обе команды, но, к счастью для вильяндисцев, вырусцы брака допустили больше. 3:2, и команда из Вильянди наконец-то прервала свою черную серию.

По регламенту турнира две первые команды освобождены от участия в четвертьфинальных матчах – они прямиком отправляются в полуфиналы. С учетом результатов трех первых кругов по набранным очкам пока лидирует «ЭСС/Пярну ВК». У пярнусцев их 23. На два меньше у идущего вторым таллиннского «Сильвестера», а в активе неуступчивого «Пере Лейб/Цибус» 19 очков. Ясно, что одному из этих клубов придется потесниться. Но вот кому именно – пока неизвестно. Тройке фаворитов еще предстоит потрепать нервы друг другу. Уже завтра «Сильвестер» в спортхолле «Калев» встретится с «Пере Лейб/Цибус». В это воскресенье столичным волейболистам предстоит визит в Пярну, а в последнем туре самих пярнусцев ожидает непростой выезд в Тарту. Сложно предугадать, как будут складываться обстоятельства в этих очных поединках, но в матчах с более слабыми соперниками лидеры очков не теряют.

В пярнуском «Рабахалле» хозяева площадки принимали «Аудентес/Херманн». Несмотря на отсутствие в своих рядах уехавших за рубеж Яануса Ныммсалу (его до конца сезона арендовала французская команда «Тулуза») и капитана Арго Мересаара (улетел на просмотр в один из испанских клубов), подопечные Паси Раутио никаких сложностей не почувствовали и победили - 3:0. На протяжении трех партий пярнусцы владели ощутимым преимуществом, выиграв второй отрезок матча и вовсе с неприличным счетом – 25:14.

В спортивном холле Тартуского университета местный «Пере Лейб/Цибус» встречался с «Аэроком», ни разу не выигравшим в последнем круге. Гости из Вирумаа попытались было прервать неудачную серию, выиграв первую партию, но на большее их сил не хватило. Тартусцы еще раз показали, что запланированных очков больше терять не намерены. Так, в трех оставшихся сетах преимущество было уже на стороне хозяев – 3:1.