"МЭ Среда" | 18.02.04 | Обратно

Чемпионат по кику

Чемпионат Эстонии по кикбоксингу завершился в спортхолле Таллиннского технического университета. Всего в соревнованиях приняли участие 79 спортсменов из клубов кикбоксинга, каратэ и таэквондо, которые разыграли 19 комплектов наград, сообщает сайт shaolin.ee.

Отлично на турнире выступили дебютанты. Юные каратисты из клуба «Дзесинмон». Вадим Кожевников и Александр Малюга под руководством Вадима Гри завоевали 2 золотые медали в весовой категории до 57 и 63 кг.

А вот надежды президента Союза таэквондо Эстонии Михаила Кылварта оправдались лишь отчасти. Из 19 золотых медалей таэквондисты завоевали только 6. В престижном виде лайт-контакте они получили 3 медали. Это сделал Рудольф Сельге, который и был изначально нацелен на «золото», и Сергей Пономарев. На финальный бой против него из-за травмы, полученной в предыдущем бою, не смог выйти Прийт Пеэбо. У девушек в категории до 50 кг победительницей стала Марианна Шабалина.

Тон в лайт-контакте задавали здесь спортсмены таллиннского клуба «Будо». Один из них чемпион Эстонии в лайт-контакте прошлого года Тимур Хамидулин одержал непростую победу в финале против Ристо Мерисалу. Бой проходил в очень напряженной и равной борьбе. В четвертьфинале противник Хамидулина Тармо Юга был дисквалифицирован, в полуфинале против Хамидулина из-за травмы не вышел таэквондист Илья Михайлов.

В женских соревнованиях таэквондистка Вероника Шабдарова могла завоевать две золотые медали. Чемпионка Европы по кикбоксингу (версия WKA) стала победительницей среди девушек в семи-контакте и вышла в финал категории до 55 кг лайт-контакта. В финале ей противостояла Марис Йыевеэр. Несмотря на более звучный титул Шабдаровой, судьи отдали победу Йыевеэр со счетом 3:0. И.С.