"Молодежь Эстонии" | 19.02.04 | Обратно

Европа для неудачников

В белорусском местечке Раубичи (под Минском) стартовал чемпионат Европы по биатлону. Первыми чемпионами Европы на своей родной трассе стали белорусские биатлонисты Александр Симан и Алена Зубрилова.

Победителем первой спринтерской гонки на 10 км у мужчин стал Александр Симан. Он прошел дистанцию без промахов и показал время — 28 минут 9,4 секунды. «Серебро» на этой дистанции завоевал поляк Томаш Сикора, который отстал от Симана на 19,3 секунды с одним промахом. Третье место занял бывший россиянин Владимир Драчев, который нынче также выступает за сборную Белоруссии. Среди россиян лучшим был Евгений Требущенко, который финишировал пятым.

Стоит отметить, что после чемпионата мира большинство ведущих биатлонистов мира взяли дни отдыха и на европейское первенство, которое считается второстепенным соревнованием, не поехали. Как правило, на чемпионате Европы выступают те, кто неудачно завершил чемпионат мира. Свои первые составы на этом турнире выставили лишь сборные Белоруссии, Польши, Латвии и Украины. Лидеры мирового биатлона — Норвегия, Германия и Россия — привезли в Раубичи дублеров, а Франция вообще на соревнованиях не представлена.

За Эстонию в мужских гонках будет выступать один Прийт Викс, а в женских – не имеющая опыта международных турниров Трийн Пепс. Наша команда в полном составе будет представлена в юниорском классе.

Пока же в первый день соревнований эстонские биатлонисты ничем не отличились. В спринтерской мужской гонке Прийт Викс допустил два промаха из положения стоя и финишировал 34-м из 47, проиграв победителю 3 минуты 11,9 секунды.

В этот же день прошли еще несколько спринтерских гонок. В классе юниоров победу на 10 км одержал чех Ондрей Моравец, опередивший россиянина Владимира Шемелова и белоруса Юрия Шолкавича. Эстонию здесь представляли сразу четыре спортсмена. Сергей Платонов чисто отстрелял на всех рубежах, но в беге проиграл победителю 2 минуты 56 секунд и занял 23-е место. Каури Кыйв с четырьмя промахами был 30-м, Мартин Маасик – 37-м (6 промахов), а Юрий Вшивцев – 38 (5) из 40 финишировавших. Все они выйдут на гонку преследования сегодня.

В женской гонке на 7,5 км медали разыграли представители бывшего Союза. Алена Зубрилова, ныне выступающая за Белоруссию, позволила себе допустить два промаха на втором огневом рубеже, но это не помешало ей показать лучший результат дня – 21.56,6. Ее бывшая подруга по сборной Украины Алена Петрова стреляла чисто, но все равно пробежала дистанцию медленнее на 9 секунд. Третьим призером стала россиянка Ирина Мальгина. Эстонка Трийн Пепс финишировала последней – 38-й.

В спринтерской гонке девушек чемпионкой Европы стала россиянка Ульяна Денисова, обыгравшая на лыжне полячку Кристину Палку и чешку Терезу Хлавсову. У всех по одному промаху. Эстонка Сийри Мере допустила три промаха и финишировала 23-й из 26 финишировавших.