"Молодежь Эстонии" | 19.02.04 | Обратно

Повторение сюжета

Матчи двух принципиальных соперников всегда проходят в упорной борьбе. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В таллиннском «Саку Суурхалле» состоялся отложенный матч третьего круга чемпионата страны по баскетболу. Хозяева – «Калев» в овертайме проиграли «ТТУ/А. Ле Кок» — 96:97.

С появлением в рядах «Калева» двух темнокожих новичков стало увеличиваться и число зрителей на трибунах. Так, например, встреча калевцев с баскетболистами «ТУ/Рок» вызвала любопытствующий интерес сразу 1400 болельщиков, большая часть которых пришла посмотреть на дебютанта эстонского первенства Ричарда Андерсона. Получившие удовлетворение от его игры были на секторе и на этот раз. Правда, теперь поклонников «Калева» и канадского легионера в его составе оказалось на 300 человек меньше. Сам же баскетболист сборной Канады по сравнению с дебютом сыграл менее продуктивно, демонстрируя временами и вполне естественное отсутствие взаимопонимания с партнерами.

Сценарий матча напомнил первую встречу этих же команд в рамках нынешнего розыгрыша Лиги мастеров. Вновь команды играли дополнительное время, и вновь проигравшим оказался «Калев». Впервые за последнее время чемпионы Эстонии не имели в составе трамвированных игроков, но пока даже длинная скамейка не в силах им помочь. «ТТУ/А. Ле Кок», сделавший упор на опытных баскетболистов, не прогадал. Уже не молодые экс-калевцы Рауно Пехка, Ларри Дэниэлз и последний «перебежчик» Трой Коулман стали самыми заметными фигурантами на площадке. Их стараниями, а особенно выделялся Коулман, гости смотрелись интереснее. И должны были обходиться без дополнительного времени. Так, за 12 секунд до конца четвертой четверти Дэниэлз в очередной раз вывел свою команду вперед, но с ревом сирены ответный мяч влетел уже в кольцо «ТТУ/А. Ле Кок». После непродолжительных переговоров судьи бросок Прийта Ильвера защитали – 86:86.

За пять минут дополнительной четверти счет менялся с завидным постоянством, но долгое время оставался равным. На последних секундах игры калевец Аллар Варрак получил пятое персональное предупреждение и покинул площадку, составив компанию двум одноклубникам-легионерам. А Иво Уйбокант («А.Ле Кок») с линии штрафных принес 14-ю в сезоне победу гостям.

У проигравших отличился Луис Эрик Белл – 24 очка. В составе победителей активнее других также смотрелись легионеры – Трой Коулман (20) и Ларри Дэниэлз (21).

Завтра этим же командам вновь предстоит встретиться друг с другом. Матч пройдет в «Саку Суурхалле» и станет последней очной встречей «Калева» и «ТТУ/А. Ле Кок» в рамках группового турнира. Чтобы сойтись еще и в плей-офф, калевцам пора бы уже начинать выигрывать.