"Молодежь Эстонии" | 20.02.04 | Обратно

Победа над Молдавией

В матче против Молдавии нападающий Йоэль Линдпере открыл свой голевой счет. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Сборная Эстонии в какой-то степени реабилитировалась перед своими поклонниками за разгромное поражение от Мальты, обыграв в последний день турнира команду Молдавии – 1:0.

Тренер нашей команды Арно Пайперс, видимо, сделал выводы из последнего поражения (2:5), и на игру с Молдовой вернул в состав центрального защитника Марека Лемсалу. Норвежский легионер вышел в роли капитана, так как постоянный капитан команды Мартин Рейм в основной состав не попал.

Его место на поле занял игрок «Левадии» Александр Дмитриев, для которого этот матч стал дебютом в национальной сборной. Выход на поле в футбольной майке сборной Эстонии стал отличным подарком к его 22-му дню рождения. По словам белорусских тренеров, наблюдавших за этой игрой, Дмитриев здорово сыграл в центре поля и был одним из лучших в составе, успевая отрабатывать и за тяжеловесного Марко Кристала.

Победа пришла к нашей сборной на 58-й минуте, когда Марко Кристал мягким верховым забросом доставил мяч в штрафную, и Линдпере, на скорости проскочив мимо защитников и оказавшись наедине с вратарем, с семи метров послал мяч в правый нижний угол — 1:0. Автор гола Линдпере большую часть матча играл на месте центрального нападающего. Лишь после 72-й минуты на эту позицию вышел Вячеслав Заховайко.

Впрочем, сборной Эстонии так и не удалось выиграть свой первый международный турнир. Его победитель определился в матче хозяев поля и Белоруссии. Молодежная команда белорусов воспользовалась шансом и разгромила мальтийцев — 4:0. Эта победа позволила им занять первое место. Несмотря на то, что сборные Эстонии и Белоруссии набрали по шесть очков, а в первый день наша сборная выиграла очную встречу, именно белорусы были названы победителями. По регламенту турнира при равенстве очков организаторы учитывали разницу забитых и пропущенных голов.