"Молодежь Эстонии" | 20.02.04 | Обратно

Стрельба в молоко

Во второй день чемпионата Европы по биатлону, стартовавшего в белорусских Раубичах, золотые медали взяли представители Украины, Польши и Чехии. Эстонские спортсмены отметились массой осечек на стрельбе.

Украинская спортсменка Алена Петрова заняла первое место в гонке преследования на 10 км. На 36 секунд отстала от нее Екатерина Иванова из Белоруссии, занявшая второе место. Победительница спринта, стартовавшая первой Алена Зубрилова финишировала третьей. Российская биатлонистка Ирина Мальгина пришла шестой. Как и накануне, эстонская участница Трийн Пепс финишировала последней – 36-й, с пятью промахами отстав на 11 с лишним минут. В юниорском классе у девушек полячка Кристина Палка смогла опередить трех россиянок и стать первой. Позади нее финишировали медалисты Анастасия Шипулина и Ульяна Денисова, а также Наталья Бурдыга. Эстонка Сийри Мере здесь была предпоследней – 23-й.

У мужчин в четверг гонки протекали в напряженной борьбе из-за того, что никому, за исключением чемпиона, не удалось отстрелять без промахов. В «догонялках» на 12,5 км победил Томаш Сикора из Польши с результатом 33.53,6. Остальные допускали промахи. В итоге в тройку призеров с четырьмя штрафными кругами вошли норвежец Александр Ос и россиянин Евгений Требущенко. Знаменитые белорусы Владимир Драчев, Олег Рыженков и немец Карстен Хайманн остались без медалей. Единственный представитель Эстонии Прийт Викс оставил на трассе 7 непораженных мишеней и финишировал 37-м из 45 биатлонистов.

У юниоров стрельба была совсем кошмарной. Кто бы мог подумать, что чемпионом станет тот, кто допустит 7 промахов. Однако чех Ондрей Моравец смог сохранить свой первый (среди юниоров) стартовый номер. В призерах финишировали россияне Александр Кудряшов и Владимир Шемелов. Из эстонских спортсменов лучший результат показал Каури Кыйв – 19-й (7 промахов). Сергей Платонов 8 раз промахнулся и был 27-м. Еще два эстонских биатлониста заняли последние места. Евгений Вшивцев был 32-м (6 промахов), а Мартин Маасик установил «рекорд», оставив 14 непораженных мишеней из 20. Он последний – 33-й.