"Молодежь Эстонии" | 23.02.04 | Обратно

«Вялк-494» снова первый

Защитники «Вялка» останавливают атаку Михаила Козлова. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.

Матч чемпионата Эстонии по хоккею между таллиннским клубом «Старз» и тартуским «Вялк-494» имел принципиальное значение для обеих команд.

Оба лидера сезона, несмотря на то, что результат никак не повлиял бы на расстановку в таблице, провели матч в полную силу. Тартусцы не желали проигрывать игру своему ближайшему конкуренту и накануне плей-офф отдавать ему психологическое преимущество. «Старз» же, наоборот, всеми силами пытался доказать, что играть и выигрывать у «Вялка» можно. Как показал результат — не доказал. «Вялк» выиграл три из четырех матчей у «звезд», и ситуация для таллиннцев напоминает ту, в которой находятся «пантеры» в играх с теми же «Старз». Психологическое преимущество на стороне действующего чемпиона.

Как часто бывает в матчах с участием «Старз», самым зрелищным получился первый период. С первых минут обе команды провели опасные атаки и раз за разом создавали опасные моменты у ворот. Хозяева, а игра проходила на ледовой площадке столичного Горхолла, первыми открыли счет. Андрей Гришкун заставил Петтери Кокки вынуть шайбу из сетки, но красивая комбинация в исполнении «Вялка» уже через три минуты восстановила паритет. Самый активный игрок «Старз» в первом периоде Гришкун снова вывел свою команду вперед, но на последней минуте «Вялк» отыгрался. Отразив выход один на один, вратарь Кокки начал контратаку, которую в итоге завершил Сергей Морковников – 2:2.

Решающими оказались второй период и многочисленные удаления игроков. Хоккеистам «Старз» не удалось использовать численное преимущество, а вот тартусцы своего не упустили. Гол Алексея Филиппова вывел «Вялк» вперед, а в самом начале третьего периода Морковников увеличил отрыв до 4:2. В оставшееся время «звезды» попытались уйти от поражения, но лишь раз реализовали численное преимущество. В конце игры им уже не хватило времени на штурм, и даже замена вратаря на шестого полевого игрока никак не повлияла на окончательный счет.