"МЭ Среда" | 25.02.04 | Обратно

Шмигун прошла без очков

Сильнейшая эстонская лыжница Кристина Шмигун неудачно выступила в свой день рождения.

Вчера на этапе Кубка мира в норвежском Тронхейме она не смогла попасть даже в очковую тридцатку на спринтерской дистанции свободным ходом. В предварительном забеге она показала 32-е время – 3.32,10. В итоге она впервые осталась без зачетных очков на соревнованиях. Лучшее время в предварительных соревнованиях показала норвежка Марит Бьорген – 3.17,66. На втором месте – лидер Кубка мира итальянка Габриэлла Паруцци (3.22,26), на третьем – немка Клаудия Кюнцель.

В мужской гонке лучшим был также представитель Норвегии Тур-Арне Хетланд, опередивший поляка Януша Кржелока и шведа Юргена Линда. Единственный представитель Эстонии Паво Раудсепп показал 47-е время.

Ряхн уезжает на Украину

Во вторник таллиннский футбольный клуб «Флора» и украинский клуб «Волынь» (Луцк) достигли соглашения о переходе эстонского защитника Таави Ряхна.

По договоренности «Волынь» возьмет эстонского игрока в аренду на четыре месяца и заплатит за это «Флоре» 25 000 долларов (311 000 крон). В случае покупки игрока «Волынь», ныне занимающая предпоследнее место в чемпионате, должна будет заплатить еще 175 000 долларов. 22-летний защитник Таави Ряхн станет первым эстонским легионером в чемпионате Украины. Его место во «Флоре», очевидно, займет литовец Томас Сиревичус.

Ани уступила

Эстонско-чешская теннисная пара в составе Марет Ани и Либуши Прусовой не смогла повторить успех Открытого чемпионата Австралии.

На турнире ВТА в Дубае Ани и Прушова проиграли в первом круге американо-итальянскому дуэту Меганн Шогнесси – Роберта Винчи – 2:6, 2:6. Напомним, в Австралии Ани и Прушова дошли по полуфинала.

Кирсипуу теряет позиции

Эстонские велогонщики потеряли несколько строчек в мировом рейтинге профессионального велоспорта.

Яан Кирсипуу, выступающий за французскую команду «А-Же-Ду-Ар», с 32-го места опустился на 38-е, Янек Томбак («Кофидис») со 116-го – на 120-е. Эрки Пютсеп («А-Же-Ду-Ар») и Андрус Ауг («Домина Виченце») сохранили свои позиции в начале седьмой сотни. Лидируют в рейтинге немец Эрик Цабель («Т-Мобиле») и итальянец Паоло Беттини («Куик Степ»).

Эльвест проиграл

На крупном международном турнире в Москве эстонские шахматисты не радуют.

В 7-м туре эстонский гроссмейстер Яан Эльвест белыми фигурами проиграл голландцу Люку ван Вели и выбыл из числа лидеров. Этим воспользовался россиянин Валерий Филиппов, который стал единоличным лидером после 7-го тура международного турнира «Аэрофлот Опен». Белыми на 65-м ходу он переиграл другого претендента на победу Александра Рустемова. На счету Филиппова теперь 6 очков. И.С.