"МЭ Среда" | 25.02.04 | Обратно

Один за всех

На ринге Александр Рубюк. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Бесславно завершили свое выступление боксеры сборной Эстонии на чемпионате Европы. В отличие от предыдущих лет, когда практически каждый имел хотя бы по одной победе, нынешние соревнования в хорватском городе Пула принесли разочарования. Лишь одна победа Александра Рубюка может пойти в актив нашей команды.

В хорватской Пуле эстонским боксерам не удалось претворить в жизнь цель – пробиться в полуфинал и завоевать путевку на Олимпиаду. Впрочем, именно в этом и кроется одна из причин неудач. Европейские соревнования повысили свой статус, так как одновременно стали и отборочным олимпийским турниром, и ведущие боксерские державы, к которым Эстония не относится, сделали ставку именно на этот турнир.

Помимо этих соревнований, у боксеров будет еще три отборочных турнира, в которых призеры европейского первенства участвовать не будут, а значит появятся дополнительные шансы у спортсменов из малых стран.

Впрочем, как показали результаты поединков в Хорватии, пока сложно говорить об олимпийских кандидатах в сборной Эстонии. Пятеро из шести участников чемпионата Европы проиграли в первых же поединках, причем некоторые из-за явного преимущества соперника. Вячеслав Молис в категории до 51 кг уступил болгарину Александру Владимирову – 15:25, Альберт Стариков (64 кг) – грузину Кахаберу Жвания – 15:33, Сергей Мелис (69 кг) – Ксавье Ноэлю (Франция) – 9:31, а Алексей Золотенко (91 кг) прекратил бой досрочно в третьем раунде ввиду явного преимущества соперника — венгра Дьордя Хидвега. Николай Зайцев (54 кг) уступил уже во втором раунде болгарину Детелину Далаклиеву. Можно говорить, что нашим не повезло с жеребьевкой, но как показали последующие бои, лишь у Старикова и Мелиса оказались серьезные соперники. Грузин Жвания и француз Ноэль успешно прошли и в следующий раунд, а вот остальные победители эстонских боксеров проиграли уже в следующих боях.

Отдельно стоит отметить выступление Александра Рубюка. Выступающий в категории до 75 кг таллиннец в первом поединке выиграл у литовца Донатаса Ясевичуса – 24:16, а во втором на равных, судя по счету, сражался с представителем Нидерландов Дмитрием Сердюком. Судьбу поединка, по мнению судей, решили два удара – 28:26 в пользу новоиспеченного голландца.

Теперь у наших боксеров есть время подготовиться к отборочным квалификационным соревнованиям. Состоятся еще четыре турнира, на которых будут разыграны по две олимпийские путевки в каждой весовой категории. Тренерам и руководителям Эстонского союза бокса придется выбирать, так как на всех турнирах выступить не представляется реальным. Отборочные турниры пройдут в болгарском Пловдиве
(29 марта – 5 апреля), Варшаве (29 марта – 5 апреля), Гетеборге (19 – 26 апреля) и Баку (26 апреля – 3 мая).