"МЭ Среда" | 25.02.04 | Обратно

Седьмой лишний

Единый групповой турнир чемпионата Эстонии по баскетболу плавно подходит к своему завершению. Очередной матч между столичными «ЭБК/Нюбит» и «Калевом» не имел значения ни для одной из команд.

По сути дела, ни для подопечных Тийта Сокка, ни для баскетболистов Андреса Сыбера сейчас абсолютно не важно, на каком месте они окажутся по итогам группового турнира. Первые давно уже обеспечели себе место в верхней четверке, а последние вновь обрекли себя на борьбу с «Пирита Топ Спа» и БК «Раквере». Именно с этими соперниками калевцам предстоит встречаться в очередном двухкруговом турнире. Правда, на сей раз последняя команда вылетает, а остальные две выйдут в плей-офф, где и сыграют с командами из первой четверки, которым также и по аналогичной системе предстоит мериться силами между собой. Сильный играет с сильным. Слабый – с себе подобным.

Несмотря на отсутствие интриги и турнирной подоплеки, команды подошли к встрече со всей серьезностью. Выпустив на площадку своих сильнейших баскетболистов, уступать не хотел ни один из тренеров. В двух первых четвертях шла равная борьба. И если «Нюбиту» удавалось на короткий период выйти вперед, то лучший игрок матча – калевец Ричард Андерсон чуть ли не в одиночку сводил преимущество хозяев площадки на нет. Похоже, что темнокожий канадец постепенно обретает взаимопонимание с одноклубниками и претендует на роль главного лидера. Справлялись с новым центровым «Калева» баскетболисты «Нюбита» только с нарушением правил. В общей сложности на новичке эстонского чемпионата было заработано 10 фолов. Такое в последнее время бывает нечасто.

Решающим отрезком матча стала третья десятиминутка. На двоих команды набрали 18 очков: «Нюбит» — 12, а «Калев» — в два раза меньше. В финальной четверти хозяева развили успех, установив окончательный счет – 71:62. У победителей отличился Тоомас Лийвак – 17 очков. В составе «Калева» выделялись легионеры. Ричард Андерсон набрал 22 очка и сделал 12 подборов. В активе Луиса Эрика Белла — 16 очков.