"Молодежь Эстонии" | 26.02.04 | Обратно

Поезд едет в Монте-Карло

Во вторник в Европе возобновились матчи Лиги чемпионов. Первым в 1/8 финала в борьбу вступил московский «Локомотив», который на своем поле провел красивый матч против лидера французского чемпионата «Монако».

«Локомотив» Юрия Семина провел, наверное, одну из лучших игр за все время выступлений в Лиге чемпионов. Несмотря на отсутствие игровой практики и ослабленный уходом Сергея Игнашевича состав, «Локо» смог не только добиться победы, но и показать красивую игру.

По ходу матча «Локомотив» выглядел сбалансированной командой. Пожалуй, лишь в двух линиях москвичам необходимо укрепление. Слабо сыграл вратарь Овчинников, от которого постоянно отскакивал мяч. Неубедительно выглядели и нападающие – Ашветия, Обиора и Паркс, которые не только не могли «зацепиться» за мяч, но и запороли несколько голевых моментов, созданных для них полузащитниками Лоськовым, Хохловым и Измайловым. Именно полузащита сыграла решающую роль в матче. На 32-й минуте Хохлов хитроумно пропустил передачу Лоськова, и мяч пришел к Марату Измайлову. Тот хладнокровно расправился с двумя защитниками «Монако» и открыл счет – 1:0. В начале второго тайма «Локомотив» увеличил преимущество. Удар Владимира Маминова оказался точным, а еще пару минут спустя не использовал момент Лоськов.

Только после этого «Монако» прибрал инициативу к своим рукам и, несмотря на то, что опасных моментов не создал, смог забить ответный гол. Сергей Овчинников ошибся при подаче со штрафного, и Фернандо Морьентес головой послал мяч в верхний угол ворот. Под занавес встречи у «Локомотива» были прекрасные голевые моменты, но Обиора и Паркс не использовали выход один на один с вратарем. «Локомотив» выиграл – 2:1, но пропущенный на своем поле гол может сказаться в ответной встрече.

Тренер «Локомотива» Юрий Семин остался недоволен исходом матча против «Монако». «Результатом я недоволен, потому что по голевым моментам у нас было большое преимущество. Обиора просто не имел права не забить в той ситуации, что была у него в самом конце матча. Да и гол мы пропустили со стандарта, хотя очень много внимания уделили именно этому аспекту игры, так как знали, что «Монако» умеет использовать стандартные положения. С другой стороны, я полностью удовлетворен самоотдачей и заряженностью на борьбу моих игроков. Мы играли очень достойно, ведь у нас не было серьезных спаррингов в межсезонье. Теперь нужно готовиться к следующему матчу. Я считаю, что у нас неплохие шансы на выход в четвертьфинал», — заявил Семин в интервью телеканалу «НТВ+ Футбол».

Тренер «Монако» Дидье Дешам признал, что его команде повезло в матче с «Локомотивом». «Нам просто повезло. Уже после сегодняшнего матча мы могли попрощаться с Лигой чемпионов. Так что я доволен результатом. У нас почти не было голевых моментов, мы не оказывали давления на соперника и ничего не могли сделать в атаке. Мы просто старались отбиваться. «Локомотив» – квалифицированная команда и очень техничная. Русские играли быстро, глубоко и постоянно прессинговали», — заявил на пресс-конференции Дешам.

Из трех других матчей дня стоит выделить еще два. Встреча испанской «Сельты» и лондонского «Арсенала» получилась зрелищной и результативной. Футболисты «Арсенала» постоянно прессинговали хозяев и постоянно вели в счете. В этом матче главными действующими лицами стали два бразильца с одинаковым прозвищем Эду. Арсеналовский Эду забил два гола, а Эду из «Сельты» — один. Это предопределило исход матча. Во втором тайме «Сельта» имела несколько неплохих моментов (Мостовой попал в перекладину) и даже сравняла счет усилиями Игнасио, но французская пара нападающих «Арсенала» Тьери Анри и Робер Пирес провели показательную атаку, которая нокаутировала хозяев. «Арсенал» выиграл в гостях – 3:2 и практически обеспечил себе выход в следующий круг.

В Мюнхене встречались «Бавария» и мадридский «Реал». Досрочный финал Лиги чемпионов, как окрестили его некоторые немецкие издания, оказался сумбурным. Обе команды играли с частыми ошибками и выразительной игры не показали. В первую очередь это касается звезд «Реала», который выставил свой лучший состав – с Зиданом, Роналдо, Бекхэмом, Фигу, Раулем и Роберто Карлосом. Но командной игры в их исполнение зрители так и не увидели. Матч должен был завершиться вничью, но две ошибки порадовали зрителей голами. Сначала Иван Эльгера упустил в своей штрафной нападающего «Баварии» Роя Макаая, который головой забил гол в ворота «Реала», а спустя 12 минут конфуз произошел с Оливером Каном – вратарем и капитаном «Баварии». Дальний удар со штрафного Роберто Карлоса был не таким сильным, но Кан умудрился пропустить мяч под рукой – 1:1.

Еще один матч между пражской «Спартой» и итальянским «Миланом» завершился нулевой ничьей. Как отметил нападающий итальянского клуба Андрей Шевченко, не использовавший несколько реальных моментов, «голы оставили для итальянского зрителя на «Сан-Сиро». Ответные матчи состоятся 10 марта.