"Молодежь Эстонии" | 27.02.04 | Обратно

Голы в свои ворота

В Лиге чемпионов завершились первые матчи 1/8 финала. Характерной чертой второго дня тура стали автоголы, которые решили исход противостояния в пользу гостей.

Упорной борьбы в противостоянии двух равных команд, судя по всему, не предвидится. Испанский «Реал Сосьедад» на своем поле не смог взломать оборону французского «Лиона». Более того, несмотря на то, что «Лион» не забил сам, результат выглядит по игре, потому что французы весь матч давили команду Карпина, и на 18-й минуте защитник «Реала Сосьедада» Габриэль Шурер срезал мяч в собственные ворота, пытаясь прервать опасный прострел полузащитника «Лиона» Флориана Малуды.

Французский чемпион имел несколько реальных шансов, чтобы забить, а затем и увеличить свое преимущество, но все сводила на нет великолепная игра голкипера «Реала» Сандера Вестервельда. Интересно, что испанцы проиграли на своем поле в еврокубках впервые с 1975 года. В этом матче команда из Сан-Себастьяна атаковала только в начале матча, в основном после розыгрыша угловых. Во втором тайме у испанцев был только один шанс, чтобы сравнять счет, но штрафной, исполненный Валерием Карпиным, прошел чуть выше перекладины.

По такому же сценарию проходил матч в Германии, где «Штутгарт» принимал лондонский «Челси». Победа в этом матче нужна была и той, и другой команде. И у «Штутгарта», и у «Челси» не клеились дела в национальных первенствах, и Лига чемпионов — прекрасная возможность отыграться за эти неудачи.

«Штутгарт», больше владея мячом, старался постоянно давить оборону англичан, а те отвечали контрвыпадами. На
12-й минуте одна из таких атак «Челси» завершилась голом. По правому флангу прорвался Гленн Джонсон, который сделал прострел на набегающего Эрнана Креспо, но мяч до адресата не дошел. Защитник «Штутгарта» португалец Фернандо Мейра принял решение прервать эту передачу и срезал мяч в собственные ворота. После забитого гола «Челси», как и полагается, ушел в оборону, а «Штутгарт» осадил ворота Карло Кудичини, весьма опасно атакуя. При такой игре и отличной обороне лондонцев счет уже не изменился. «Челси», подобно «Лиону», выиграл за счет автогола соперников и ответный домашний матч будет проводить, имея весомое преимущество.

В двух других матчах хозяева выиграли свои матчи, но в одном из них вновь решающей оказалась ошибка защитника. Нападающий Альберто Луке принес «Депортиво» победу в первом матче против итальянского «Ювентуса». Испанец забил гол на 37-й минуте после того, как поскользнулся защитник «Юве» Лилиан Тюрам. Этот гол стал победным. «Депор» выиграл седьмую подряд встречу на своем поле в Лиге чемпионов, что является рекордом нынешнего турнира.

Два великолепных гола Бенни Мак Карти принесли победу португальскому «Порту» в игре с «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Открытие нового стадиона «Драгау», построенного специально к чемпионату Европы, для хозяев удалось, а вот юбилей тренера Алекса Фергюссона, который в сотый раз вывел «МЮ» на игры Лиги чемпионов, — нет.

«Порту» всю игру доминировал и одержал заслуженную победу. Хотя началось все не так приятно. Англичане первыми открыли счет — Квинтон Форчун удачно сыграл на добивании уже на 14-й минуте. «Порту» сравнял счет быстро. На 27-й минуте Дмитрий Аленичев, активно проведший эту встречу, сделал передачу в штрафную площадь, и Мак Карти в одно касание восстановил равновесие. После этого хозяева забыли о защите и ринулись забивать второй мяч. По статистике, «Порту» провел 21 атаку, которая завершилась ударом по воротам, а «МЮ» ответил лишь четырьмя такими атаками.

Второй мяч Мак Карти забил за 12 минут до финального свистка, сыграв на опережение, он головой отправил мяч под перекладину. Этот гол стал победным, а окончательно исход поединка стал ясен, когда капитан «МЮ» Рой Кин на 87-й минуте заработал красную карточку за то, что наступил на лежащего вратаря Витора Байю. В итоге Кин пропустит и второй матч, который через две недели состоится в Манчестере. Учитывая, что в составе чемпиона Англии немало травмированных, шансы португальцев выглядят предпочтительнее.