"Молодежь Эстонии" | 27.02.04 | Обратно

Турнир для шведов

Кайса Бергквист постоянно побеждает в Таллинне. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Легкоатлетические соревнования в Таллинне «Праздник прыжков» прошел за явным преимуществом гостей из Швеции, которые выиграли все виды, в которых участвовали, за исключением одного.

В семи из десяти видов программы выступили шведские атлеты и в шести одержали победы, показав, что хорошо готовы к стартующему зимнему чемпионату мира. Организаторы ожидали, что Кайса Бергквист, Стефан Хольм и Кристиан Олссон выиграют свои виды, но мало кто ожидал, что преимущество скандинавов будет столь существенным.

Главная сенсация произошла в секторе прыжков с шестом, где общую победу одержал швед Патрик Кристианссон с результатом 5 метров 73 см. Результат совсем не великий, но если учесть, что ему проиграли израильтянин Александр Авербух, россиянин Павел Герасимов и постаревший олимпийский чемпион Жан Галфион, а ученик Галфиона Ромен Меснил не взял начальную высоту (5.53), то можно сказать, что от шведа можно ждать сюрпризов и на чемпионате мира, и на Олимпиаде в Афинах. А вот выступление Эрки Ноола сюрпризом назвать трудно. Свой последний сезон в карьере наш олимпионик проводит ужасно. В среду в зале «Аудентеса» он разочаровал всех своих поклонников, дважды заработав «баранку». Сначала он не справился с начальной высотой в прыжках с шестом (5.03), а после был дисквалифицирован в беге на 60 метров с барьерами.

Из эстонских спортсменов похвалу на этом турнире заработали прыгуны в высоту. Марко Алексеев взял 2.25 (опять ему не хватило 3 см до олимпийского норматива), а Кярт Силлатс покорила 1.88 и стала третьей после Бергквист и россиянки Марины Купцовой.

Что касается поражения шведов, то только Камилия Юханссон не смогла выиграть в секторе тройных прыжков. Здесь первенствовала россиянка Анна Пятых – 14.21. В этом же виде программы в копилку российской команды опустилась еще одна награда — бронзовую медаль завоевала Людмила Галкина.

Однако на предстоящем в марте чемпионате мира эти легкоатлетки участия не примут. На отборочном турнире в России они проиграли Татьяне Лебедевой и Елене Олейниковой.