"Молодежь Эстонии" | 05.01.04 | Обратно

Кубок Ливонии 2004

В воскресенье футбольные чемпионы Эстонии и Латвии в рижском манеже «Сконто» во второй раз разыграли «Кубок Ливонии».

В прошлом году судьбу первого трофея решили послематчевые пенальти. Тогда футболисты рижского «Сконто» оказались удачливее «Флоры» – 11:10. На этот раз эти же команды встретились снова, и снова судьбу трофея решили послематчевые пенальти.

Рижане решили не откладывать дело в долгий ящик, и уже на 6-й минуте эстонский арбитр Ханнес Каазик вынужден был назначить пенальти в ворота «Флоры». Штатный пенальтист «Сконто» Михаил Землинский был точен – 1:0. Ответа пришлось ждать долго, но перед самым перерывом Вячеслав Заховайко восстановил равновесие – 1:1. Второй тайм оказался результативным и захватывающим. В начале второго тайма сконтовцы сделали свое преимущество ощутимым. Гатис Калныньш (51) и Михаил Михолап (54) в течение трех минут забили два гола. На 65-й минуте гол Александра Сахарова вернул «Флоре» надежду на общий успех, а на 69-й минуте Мартин Рейм дальним ударом все вернул на круги своя. В концовке игры никто не хотел рисковать, и финальный свисток зафиксировал ничью – 3:3. Серия пенальти считается лотереей, но на самом деле именно здесь проявляется психологическая устойчивость игроков. Во второй раз подряд нервы подвели игроков «Флоры». Меэлис Рооба и Йоэль Линдпере не смогли попасть в цель, в то время как у рижан лишь Михаил Михолап был неточен. Вторая победа «Сконто» в Кубке Ливонии по пенальти – 7:6.