"Молодежь Эстонии" | 05.01.04 | Обратно

Первые медали

В субботу определились первые чемпионы Эстонии 2004 года. На лыжной трассе в Вяйке-Маарья и Эбавере медали разыграли лыжники.

В гонке на 15 км классическим стилем у мужчин произошла сенсация. В отсутствие Андруса Веэрпалу чемпионом Эстонии стал военнослужащий Прийт Наруск. На пятикилометровой трассе из искусственного снега он на 13,5 секунды финишировал быстрее серебряного призера чемпионата мира Яака Мае. Время победителя — 38.33,4. «Бронза» досталась Паво Раудсеппу. В первой шестерке финишировали также Ильмар Удам, Меэлис Аасмяэ и Ристо Роонет.

У женщин победительницей на дистанции 10 км классическим стилем со временем 31.17,9 стала Силья Суйа. Она опередила Кайли Сирге и Татьяну Маннима из Кивиыли. Сестры Кристина и Катрин Шмигун на этих соревнованиях не выступали.

В воскресенье в Эбавере состоялись спринтерские соревнования лыжников в гонке свободным ходом. Здесь у мужчин первенствовал Паво Раудсепп, обошедший Ристо Роонета и Ильмара Удама. А у женщин победу праздновала юниорка Пирет Пормейстер, обогнавшая биатлонистку Эвели Сауэ и Татьяну Маннима. И.С.