"Молодежь Эстонии" | 06.01.04 | Обратно

«Нюбит» поднялся наверх

БК «Раквере» тренера Айво Эркмаа остается в числе аутсайдеров. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

После двухнедельного перерыва возобновился чемпионат Эстонии по баскетболу. В первом матче нового года «ЭБК/Нюбит» на своей площадке переиграл БК «Раквере» — 69:51.

Похоже, что на «Нюбит» рождественские каникулы никак не повлияли. Команда Тийта Сокка по-прежнему на высоте. На протяжении всего матча таллиннцы владели ощутимым преимуществом и лишь редкие расслабления защитной линии иногда позволяли гостям потрепать нервы более сильному сопернику. На большее сегодняшний «Раквере» не способен. В Таллинн провинциальная команда приехала в разобранном состоянии, а ход матча показывал, что игроки, наверное, еще толком не отошли от праздников.

Выдержав стартовый натиск гостей, хозяевам быстро удался шестиочковый спурт, но некая расхлябанность в защите помешала нарастить преимущество. Удалось это сделать лишь во второй четверти. «Нюбит» выигрывал и по очкам, и по подборам. К большому перерыву разница на табло составляла 12 очков – 33:21. В очередной раз удачно себя проявил Сергей Степаненков, набравший за пять минут 9 очков. Третья десятиминутка едва не стала переломной. Излишняя самоуверенность подопечных Тийта Сокка обернулась провалом. От солидного преимущества «Нюбита» фактически не осталось следа, а раквересцы за третью четверть набрали больше очков, чем за две предыдущие – 25. В итоге в раздевалку команды ушли при равных шансах – 48:46.

Последний перерыв явно не пошел гостям на пользу. За четыре минуты итоговой четверти раквереские баскетболисты не смогли набрать ни одного очка, а за оставшиеся шесть трехочковый бросок удался Прийту Локучевскому и еще два со штрафных набрал Свен Пугонен. Частые потери мяча, бессмысленные фолы и неточные передачи – вот чем запомнились подопечные Айво Эркмаа. Главного тренера не спасли взятые тайм-ауты и проведенные замены – исполнители менялись, а ситуация на площадке оставалась прежней. Слишком благоприятной для «Нюбита», чьи баскетболисты за короткий период вернули себе весомое преимущество как по игре, так и по счету – 69:51. Самыми результативными у хозяев стали Сергей Степаненков и Прийт Силланд – по 15 очков. У «Раквере» отличился Райдо Виллерс – 13.

Из-за двух перенесенных матчей с участием «ТТУ/А. Ле Кок» таблицу чемпионата на некоторое время возглавил «Нюбит», но уже завтра вновь возможна смена лидеров. Тартуский «Рок» в случае победы над «Калевом» гарантирует себе первое место. Судя по удачным результатам тартусцев в рамках новогоднего тренировочного сбора в Финляндии, где подопечные Тыну Луста одержали три победы, такой поворот событий исключать нельзя.