"МЭ Среда" | 07.01.04 | Обратно

Отстояли амбиции

По итогам завершившегося второго раунда Кубка Балтии по волейболу в финальную стадию турнира пробились три эстонские команды. «Пере Лейб/Цибус» и «Сильвестер» среди мужчин, а также женский клуб «ЭСС/Пярну ВК».

Тартускому «Пере Лейб/Цибус» для продолжения борьбы необходимо было обыгрывать столичный «Аудентес/Херманн», а также надеяться на неудачу рижского «Ласе» в матче против гродненского «Коммунальника». Белорусы, игравшие первыми, свою миссию выполнили, отправив рижан на последнее место в группе «А» и имея в своем активе все три победы. Самим же тартусцам пришлось изрядно попотеть. Должного настроя хозяевам площадки хватило на две партии, но итоговую ждать пришлось долго. В двух последующих сетах волейболисты «Пере Лейб/Цибус» дважды теряли свое преимущество буквально на последних минутах, а потому определять победителя пришлось лишь в пятой партии. В ней класс тартусцев оказался выше. 3:2 – и прошлогодний обладатель Кубка Балтии вновь выходит в финальную стадию.

Не менее напряженная борьба ожидала в Озолниеки и таллиннский «Сильвестер», которому для выхода из группы также требовалась победа. В упорной борьбе эстонский клуб сумел выиграть решающую партию – 3:2.

В Пярну волейболистки «ЭСС» всухую проиграли минскому «БББ» — 0:3, но и этого нашим девушкам вполне хватило для продолжения борьбы. В итоге в полуфинальной стадии Кубка, которую разыграют 5 марта в Белоруссии, «ЭСС/Пярну ВК» встретится с брестским «Ковровщиком», «Коммунальник» сыграет с «Сильвестером», а «Пере Лейб/Цибус» сразится с «Эзерземе» из Даугавпилса.