"Молодежь Эстонии" | 08.01.04 | Обратно

Новогодние выстрелы

В словенском местечке Поклюка на лыжню Кубка мира вернулись биатлонисты.

В среду свои первые старты в новом, 2004 году на спринтерской дистанции в 7,5 км провели женщины. Гонка получилась захватывающей, так как почти все фавориты допустили при стрельбе промахи и лишь восемь спортсменок из 83 финишировавших отстреляли чисто. Среди «снайперов» на этот раз оказались россиянка Светлана Ишмуратова и норвежка Гунн-Маргит Андреассен, однако им не суждено было даже подняться на пьедестал почета. Борьбу за призы повели лидер Кубка мира француженка Сандрин Байли, скоростная немка Уши Дизль и норвежка Лив-Грете Пуаре. Все они допустили по промаху, но быстрее всех по лыжне бежала Пуаре, которая опередила Дизль на 5 секунд. Байли осталась третьей, отстав на 11 секунд, но сохранила желтую майку лидера. Четвертой, проиграв 31 секунду, финишировала россиянка Ольга Пылева. Она опередила и Ишмуратову, и Андреассен.

Эстонские девушки выступили неудачно. Сирли Ханни показала свой лучший результат, заняв 67-е место. Она дважды промахнулась при стрельбе лежа и проиграла победительнице 4 минуты 21 секунду. Эвели Сауэ трижды промахнулась и финишировала 70-й.

В общем зачете пятерка лидеров идет плотной группой. Сандрин Байли имеет 286 очков, Пуаре – 271, Глагов – 254, Пылева – 252, Дизль – 249. Не стоит сбрасывать со счетов и белоруску Алену Зубрилову – 226, немку Катрин Апель – 220 и россиянку Ольгу Зайцеву – 219.

Сегодня в борьбу на этапе вступят мужчины. Пока желтая майка лидера принадлежит россиянину Сергею Рожкову – 248 очков. Он на 15 очков опережает француза Рафаэля Пуаре, и на 19 — норвежца Холварда Ханневолда. Четвертым в общем зачете идет Оле-Эйнар Бьорндален, который пропустил последние предрождественские старты. У него 176 очков.