"Молодежь Эстонии" | 09.01.04 | Обратно

Тарту на вершине

Возобновившийся чемпионат Эстонии по баскетболу для «Калева» так и не стал позитивным – чемпион Эстонии по-прежнему не может выиграть. На сей раз столичный клуб на выезде уступил команде «ТУ/Рок» - 72:88.

Перед матчем чемпион Эстонии получил усиление в виде возвратившегося в ряды клуба 22-летнего Хейки Рийвеса, а в остальном состав «Калева» изменений не потерпел. То же самое касается и «ТУ/Рок», не имеющего проблем с травмированными. В итоге на площадку Тартуского университета вышли сильнейшие на данный момент баскетболисты.

Начало матча у хозяев прошло в ставшем привычным стиле. Воспользовавшись промахами тартусцев, «Калев» к первой половине десятиминутки вырвался на 7 очков вперед – блеснул результативностью Кристьян Кангур. Сразу же за этим последовал тайм-аут Тыну Луста. Наставнику «Рока» удалось успокоить своих подопечных, и те заиграли более обдуманно. Оставшегося времени тартусцам хватило, чтобы перехватить инициативу. На первый перерыв команды ушли при счете 18:16. Во второй четверти гости выступали в роли догоняющих. Удачная игра Мартина Вийаска способствовала тому, что у хозяев было преимущество как в защите, так и в нападении. На активность «Рока» гости не смогли найти достойного ответа. В итоге половина встречи завершилась с 11-очковым преимуществом хозяев площадки – 43:32. Третья четверть показала, что калевцы не намерены выбрасывать белый флаг. Гости провели самый результативный отрезок матча. За короткий промежуток времени инициатива «Рока» чуть было не сошла на нет, а защитник «Калева» Янар Тальтс едва не заставил команды возвращаться на исходные позиции – 56:59. На этом всплеск активности у подопечных Андреса Сыбера иссяк. Грегор Арбет как бы по инерции набрал еще два очка, а затем хозяева вновь почувствовали себя хозяевами. И перед последней десятиминуткой счет на табло вновь стал для них благоприятным – 68:60. В спокойной концовке и был зафиксирован итоговый результат – 88:72. Самым заметным у «ТУ/Рок» стал Аугениус Вашкис – 27 очков и 7 подборов. У «Калева» выделялись Трой Колуман и Кристьян Кангур – 17 и 15 очков cоответственно.