"Молодежь Эстонии" | 12.01.04 | Обратно

Тобрелутс набирает очки

Удачно сложилось начало нового года для эстонского биатлониста Индрека Тобрелутса.

Все три гонки в словенской Поклюке завершились для эстонской дружины результативно. Особенно порадовал Индрек Тобрелутс, который во всех стартах попадал в очковую зону. Его пятое место в четверг стало лучшим результатом в истории эстонского биатлона. В субботу в гонке преследования стрельба оказалась не самой удачной, но 12-е место можно считать успешным выступлением. В то же время он вошел в тридцатку сильнейших и получил право на воскресную гонку с масс-старта.

Здесь наш спортсмен показал, что его последние выступления не случайность. В споре с элитными биатлонистами мира он долгое время шел в десятке сильнейших, чисто стреляя на огневых рубежах, и только промах на последней мишени из положения стоя не позволил ему сохранить почетное место и побороться за медали. В итоге он проиграл победителю 55 секунд и занял 13-е место. Тем не менее и этот результат в непростой гонке можно посчитать настоящим успехом. Дистанция в 15 км оказалась для нашего спортсмена трудным испытанием, так как ранее он специализировался на спринтерских отрезках.

За три стартовых дня в Словении Тобрелутс заметно пополнил свою очковую копилку, и теперь наш биатлонист занимает 25-е место по итогам всех этапов. Ну, а в воскресной гонке первым к финишу пришел норвежский тихоход Халворд Ханневольд. Олимпийский чемпион не очень быстро бежит, но, как и в Нагано-98, отстрелял без единой помарки на всех четырех рубежах. Всего 0,7 секунды проиграл ему ставший уже живой легендой другой норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. При этом он допустил на дистанции 2 промаха. Третьим финишировал немец Михаэль Грейс, уступивший чемпиону 2,7 секунды. В общем зачете Кубка мира лидерство пока принадлежит французу Рафаэлю Пуаре, который в этой гонке финишировал четвертым. У Пуаре – 360 очков. Бьорндален, выигравший предыдущих два старта, вплотную подобрался к россиянину Сергею Рожкову, который на этот раз финишировал лишь 16-м.

В воскресенье сразу после гонки звонок корреспондента «МЭ» застал главного тренера нашей сборной Анатолия ХОВАНЦЕВА в хорошем настроении.

— В Поклюке мы выступили очень удачно. Тобрелутс показал лучший результат за все время, да и Янно Пранс дважды попал в очковую зону.

— Почему не удавалось показывать такие результаты в декабре?

— Эстонская федерация биатлона испытывала проблемы с финансированием, поэтому первые старты мы вынуждены были проводить с одним экип-менеджером. Наш второй тренер Хиллар Цахкна занимался и лыжами, и оружием, но одному подготовить снаряжение должным образом для всех очень сложно. В новом году ситуация выправилась, и нам помогают финские специалисты. Как видите, результаты сразу стали иными. Да и ребята поверили в свои силы, поверили, что могут бороться за самые высокие места. Для нас очень важно, что Индрек сейчас занимает 25-е место в общем зачете Кубка мира. Это означает, что на следующий этап в Рупольдинге он поедет за счет организаторов.

— Пока не очень удачно складываются дела у Дмитрия Боровика. Чем это объяснить?

— Дима тренировался вместе со всеми и готов уже к высоким результатам, но здесь, в Поклюке, на высоте 1600 метров он не смог акклиматизироваться. Эта же проблема мучила Эвели Сауэ. Сейчас мы уезжаем в Рупольдинг, где в четверг начнется новый этап Кубка мира. Надеемся, что там ему удастся выступить лучше, чем на всех предыдущих этапах. Первый старт – командная эстафета — покажет нашу готовность. Кроме того с нами едут и две девушки Сауэ и Сирли Ханни.