"Молодежь Эстонии" | 13.01.04 | Обратно

Несостоятельность хозяев

Пярнуская команда в этом круге не проиграла ни одной партии. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по волейболу состоялись три матча. И во всех трех сухих побед сумели добиться команды гостей.

В Вильянди встречались две слабейшие команды Лиги мастеров «Шенкер». Местный «Гедеон Рихтер/ТТУ» принимал «Выру ВК». В очной встрече двух аутсайдеров неожиданную волю к победе продемонстрировали волейболисты из Выру, с первых минут навязавшие сопернику игру в быстром темпе. Активность гостей обернулась в уверенную победу в первой партии – 25:21. Затем вильяндисцы попытались сопротивляться. В сверхупорной борьбе уступать не хотела ни одна из команд. Счет менялся, как на качелях, и в итоге все решили финальные подачи – в драматическом сете преуспела самая южная команда страны – 30:28. В третьей партии сил на сопротивление у хозяев уже не осталось – 25:18 в пользу гостей. Вырусцы одержали свою первую победу во втором круге и поднялись на высокое четвертое место в турнирной таблице.

В Таллинне «Аудентес/Херманн» встречался с действующим чемпионом страны «ЭСС/Пярну ВК» и потерпел очередное крупное поражение. Разница в классе у двух этих команд столь высока, что первую партию хозяева площадки проиграли с весьма неприличным счетом – 13:25. Успех был на стороне пярнусцев и в двух оставшихся отрезках матча, которые в итоге победили «всухую» — 3:0. По похожему сценарию развивались события и в Раквере, где местный «Аэрок» должен был противостоять тартускому «Пере Лейб/Цибус». Особой борьбы не получилось, и гости достаточно быстро склонили чашу весов в свою пользу – 3:0.

В следующем туре центральным матчем станет противостояние «Пере Лейб/Цибус» и «Сильвестера», которое пройдет в спортивном зале Тартуского университета. «Аэрок» в «Саку Суурхалле» встретится с «ЭСС/Пярну ВК», а в Выру местный клуб сразится с «Аудентес/Херманн».