"Молодежь Эстонии" | 13.01.04 | Обратно

Черная неделя «Пирита»

Петри Виртанен готовит бросок. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
В баскетбольной Лиге мастеров самыми стабильными командами по-прежнему остаются «ЭБК/Нюбит» и «ТТУ/А. Ле Кок», одержавшие свои очередные победы.

В центральном матче последнего тура «ТТУ/А. Ле Кок» чуть было не потерял важные очки. В противостоянии с тартуским «Роком» подопечные Хейно Эндена в активной и результативной игре владели преимуществом практически на протяжении всей встречи, но едва не упустили победу в ее концовке. За две с половиной минуты до гудка финальной сирены счет на табло был достаточно комфортным для хозяев площадки – 93:85 в пользу «ТТУ», однако неуступчивые гости по-прежнему не собирались сдаваться. Для начала Антти Вазар сократил отставание с линии штрафных, а затем нервы не выдержали у капитана «ТТУ/А. Ле Кок» Айвара Куусмаа – ветеран грубо сыграл под своим щитом и покинул площадку из-за перебора нарушений. В свою очередь, лидер тартусцев Аугениус Вашкис за минуту до конца основного времени делает счет равным – 93:93. В решающий отрезок матча рисковать не хотел никто. Казалось, овертайма не избежать. И лишь Петри Виртанен мыслил иначе – его точный бросок на последних секундах встречи лишил матч интриги – 95:93. В противостоянии двух лидеров Лиги мастеров вновь блеснул снайперскими качествами Айвар Куусмаа, из своих 25 очков набравший 15 попаданиями из-за трехочковой дуги. У гостей активнее других смотрелись Аугениус Вашкис и Тармо Киккерпиль – 23 и 19 очков соответственно.

Противостояние «ЭБК/Нюбит» и «Пирита» оказалось более скучным. Игра проходила в нервном ключе – соперники зачастую допускали излишнюю грубость по отношению друг к другу, а один из опытнейших игроков «Пирита», крайний защитник Индрек Румма в начале второй четверти и вовсе был удален с площадки за бросок на землю Прийта Силланди. Матч держал зрителей в напряжении вплоть до четвертой четверти. За четыре минуты до конца встречи «ЭБК/Нюбит» удался ожидаемый рывок, предопределивший исход встречи – 64:51. «Пиритасцы», проводившие третий матч за последние четыре дня, потерпели свое третье поражение подряд. Не слишком удачно провел игру и лидер гостей Эрки Кивинукк, набравший только 11 очков. На три больше в активе еще одного игрока «Пирита» Индрека Рейнбока, а тройка «ЭБК/Нюбит» Тоомас Кандимаа, Прийт Силланди и Андо Тагаметс имеют по 12 очков.