"МЭ Среда" | 14.01.04 | Обратно

Град мячей в столице

Очередной матч чемпионата Эстонии по баскетболу стал самым результативным в сезоне. «Эхитустоорист/Аудентес», соскучившийся по большой игре, на своей площадке дал жару БК «Раквере» — 121:97.

Волею календаря команда «Эхитустоорист/Аудентес» завершила зимний перерыв позднее всех – на затянувшихся рождественских каникулах подопечные Мартина ван Гента находились даже на неделю больше, чем это удалось сделать школьникам. А потому желание играть у не блиставших под занавес прошлого года баскетболистов было колоссальным.

Шквал атак посыпался на корзину гостей с первых секунд матча. За короткий период хозяевам площадки удался девятиочковый спурт, но и гости куда успешнее выглядели в атаке, чем в обороне. Проиграв борьбу под своим щитом, раквересцы искали счастья у щита чужого, где какое-то время смотрелись достаточно убедительно. Первая четверть так и завершилась в непринужденной борьбе – 34:28. Начало второй десятиминутки осталось за «Эхитустоорист». После результативного прохода Вельо Вареса счет стал 44:30, и «Раквере» был вынужден взять тайм-аут. Пауза пошла гостям на пользу. Таллиннцы, потерявшие концентрацию в защите, предпочитали срывать атаки раквересцев нарушением правил. В результате больше половины своих очков во второй четверти игроки «Раквере» набрали именно с линии штрафных, а за пять секунд до большого перерыва последних два штрафных в исполнении Прийта Локушевски и вовсе сократили разницу в счете до пяти – 55:50.

15-минутный тайм-аут гораздо больше пошел на пользу хозяевам. Все более очевидным становилось преимущество «Эхитустоорист» в борьбе под обоими щитами. Да и атакующий арсенал у столичных баскетболистов был более разнообразен. Как результат – счет на табло стал стремительно увеличиваться. К половине третьей четверти «Аудентес», играя на кураже, имел 15-очковую фору. Команда Айво Эркмаа по-прежнему пыталась отыгрываться лишь со штрафных. Изменить малоприятную ситуацию пытался защитник «Раквере» Райдо Виллерс, которому под занавес третьей десятиминутки удались два броска из-за дуги, после чего счет стал 86:73. В заключительной четверти, ознаменовавшейся дуэлью Аллена Уотсона и Свена Пугонена, таллиннцы взвинтили темп. Оба тренера варьировали составом, что существенных изменений в окончательную расстановку команд так и не внесло – 121:97 в пользу «Эхитустоорист/Аудентес». Самым результативным в матче стал игрок «Раквере» Кристо Сааге – 28 очков. Его одноклубник Свен Пугонен набрал 22, а у хозяев отличились Вельо Варес – 23 и Грег Мак Куэй – 21 очко.

Положение команд1. ЭБК/Нюбит		9	6	1116-1061	242. Пирита		8	8	1252-1269	243. ТТУ/А. Ле Кок	10	3	1104-992	234. ТУ/Рок		9	5	1146-1053	235. Эхитустоорист	7	7	1105-1098	216. Раквере		4	11	1100-1280	197. Калев		4	11	1185-1255	19