"Молодежь Эстонии" | 15.01.04 | Обратно

Отбивная по-французски

После рождественского перерыва вновь возобновился розыгрыш Евролиги ФИБА. Таллиннский «Калев» свой очередной матч проводил в гостях и крупно уступил французскому «Нанси Баскет» - 54:95.

Прервав серию неудач во внутреннем чемпионате, «Калев», как и раньше, остается несостоятельным на европейской арене. Более того, в Нанси рухнули наметившиеся было предпосылки выздоровления, проблески которых все же виднелись в отнюдь не чемпионской игре чемпиона Эстонии в году минувшем. Все иллюзии растаяли во Франции. Пациент безнадежно болен.

«Калев», пожалуй, слабейшая команда, с которой нам предстояло встречаться в этом сезоне. В чемпионате Франции эстонцы боролись бы за выживание. Наши игроки победили, но при этом не показали своей сильнейшей игры», - прокомментировал матч президент «Нанси» месье Эйзенбах. Если президент французской команды не скромничал, то какой счет могло отображать табло, находись «Нанси» в более оптимальной форме?

Равная борьба на площадке шла около пяти минут стартового периода. В течение именно такого отрезка времени «Калев» оказывал середнячку французского чемпионата достойное сопротивление. Счет был вполне приемлемый – 14:11, но стоило французам заиграть в свою силу, как эстонцы стушевались. За вторую половину первой четверти калевцы отметились лишь одним двухочковым попаданием, а баскетболисты «Нанси» набрали еще 9 очков – 23:13. Удачная игра дебютанта «Нанси» - болгарского нападающего Филипа Виденова, способствовала продолжению разгрома и во второй десятиминутке – за семь минут игрок сборной Болгарии набрал 8 очков, а счет к концу четверти стал 45:26.

Не изменилась ситуация и после большого перерыва. «Калев» слабо играл под обоими щитами, а попытки бросать издалека заканчивались промахами. Заметно слабее эстонцы были и при розыгрыше штрафных, реализовав за матч лишь половину своих возможностей. В итоге перед решающей четвертью разница на табло составляла уже 32 очка, а последние десять минут превратились в формальность. Под занавес встречи главный тренер «Нанси» Сильвен Лотье выпустил на площадку ближайших резервистов, которые и установили окончательный счет – 95:54. Поражение стало для «Калева» 10-м в Евролиге. У наших лучше других сыграли Хейко Нийдас и Кристьян Кангур – по 12 очков и 5 подборов. Самым активным в составе «Нанси» стал Гарсия, в багаже которого 15 очков и 11 подборов.