"Молодежь Эстонии" | 16.01.04 | Обратно

«Искра» сильно обожгла

Пярнуский «ЭСС» возобновил свои выступления в волейбольной Лиге чемпионов «Индезит». Очередным соперником подопечных Паси Раутио стала одинцовская «Искра», одержавшая уверенную победу в Москве — 3:0.

«Искра» из Одинцово имеет как минимум одно техническое сходство с «ЭСС/Пярну ВК». По причине непригодности одинцовского Дворца спорта для проведения матчей европейского уровня команда вынуждена играть свои домашние встречи в московских «Лужниках». Собственно, на этом все сходство и заканчивается. В УСЗ «Дружба» волейболисты «Искры» были куда более удачливы, чем пярнусцы в «Саку Суурхалле».

Стартовые минуты первой партии впечатлили – пярнусцы уверенно держались, несмотря на активность трибун, поддерживающих своих. Результативность одной команды чередовалась с успешной атакой другого клуба. Так продолжалось до счета 10:8. За следующие пару минут последовал семиочковый спурт «Искры», которая уверенно довела партию до крупной победы – 25:14. Во втором сете пярнусцы оправились от волнения и некоторое время вели в счете – 8:6. Удержать же преимущество оказалось непосильной задачей. Неудачная игра на приеме обернулась провалом. Переломить ход поединка Паси Раутио попытался проведенными заменами, но и это к успеху не привело. Откровенно слабая игра в обороне вновь привела к поражению – 20:25. Третья партия превратилась в формальность. «ЭСС/Пярну ВК» не имел мало-мальских шансов на выправку ситуации. Эстонские волейболисты ошибались на подачах, а «Искра» планомерно наращивала преимущество, проведя концовку матча и вовсе триумфально – 25:17. Для Паси Раутио, обещавшего в новом году начать побеждать, комом выходит уже третий блин подряд. И не ясно, за счет чего «ЭСС» способен изменить ситуацию.

Ответный поединок с российской командой состоится в следующий четверг в «Саку Суурхалле».