"Молодежь Эстонии" | 16.01.04 | Обратно

«Рок» дожал столицу

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся один матч. В драматичном поединке тартуский «Рок» оказался сильнее столичного «Эхитустоорист/Аудентес» — 89:86.

В первой четверти ни одной из команд не удавалось достичь хоть сколь-нибудь значимого преимущества. При равной игре счет на табло менялся с завидным постоянством, а за секунду до первого перерыва точный бросок Грег МакКуэя сократил отставание «Аудентеса» до двух очков – 23:25. В похожем ключе матч развивался и во второй десятиминутке. За короткий промежуток времени клубы обменялись пятиочковыми спуртами, но особых дивидендов это так и никому не принесло – показатели циферблата по-прежнему были одинаковыми. И лишь результативный бросок Карла-Пеэтера Дорбека на последней секунде девятой минуты вывел гостей вперед.

Середину третьей четверти хозяева площадки провалили. Ошибки в передачах и бросках стоили дорого. Всего лишь за две минуты столичные баскетболисты сотворили комфортный десятиочковый задел – 66:56 – самый весомый вклад в создание которого внес разыгравшийся Аллен Уотсон.

Четвертая четверть стала решающей. Была она и последней. «Аудентесу» впервые в матче изменила собранность, а Мартину ван Генту не помог и взятый тайм-аут. Преломила ход встречи тартуская артиллерия – трехочковые попадания Аугениуса Вашкиса и Хейко Раннула свели к нулю все преимущество гостей. За минуту до окочания основного времени счет на табло был равным – 86:86. И если в недавнем противостоянии «Рока» с «ТТУ/А. Ле Кок» в подобной ситуации тартусцы решили не рисковать, то сейчас повторения ошибок не произошло. Незадолго до сирены бросок из-за дуги удался Сильверу Леппику, который и выявил победителя – 89:86. Все 40 минут в составе «ТУ/Рок» провел Аугениус Вашкис, набравший за матч 21 очко. У гостей аналогичную результативность показал Эрик Дорбек.