"Молодежь Эстонии" | 20.01.04 | Обратно

Исправление ошибок

Единственный хоккейный матч чемпионата Эстонии, состоявшийся на этой неделе в Таллинне, собрал полные трибуны ледового холла «Премия».

Хоккей в Эстонии выходит из полосы забвения. Нынешний сезон показывает, что публика потянулась в ледовые холлы, особенно в столице. В минувшие выходные в Таллинне состоялись два разных по характеру матча – шоу политиков и музыкантов (собравшее около 1500 зрителей) и матч двух непримиримых соперников - «Старз» и «Пантер» (около 600 зрителей – полная вместимость «Премии»). Очень приятно, что на обеих играх были аншлаги.

Впервые в этом сезоне «Старз» принимал соперников в «Премии», которая уже считается домашней ареной «Пантер». Причем, если раньше на трибунах этого холла можно было увидеть только красные майки фан-клуба «Пантер», то на этот раз последний сектор трибун был одет в черно-белые майки «Старз». У вопроса при входе на трибуну «Ты за «красных» или за «белых»?» появился новый смысл.

В первом периоде более привычные к домашней обстановке «пантеры» не стали отсиживаться в обороне и с ходу показали зубы. У «звезд», которые всегда особо настраиваются на игры с командой Олле Сильдре, игра пошла кое-как. Началось все с того, что у вратаря Антона Сизова не оказалось светлой майки и ему пришлось надеть черный тренировочный свитер. Для «звезд» эта «черная метка» сыграла какую-то зловещую роль. Дважды в начале первого периода «Старз» получал численное преимущество, и дважды, вместо того чтобы самим его реализовывать, команда пропускала шайбы. Причем винить в этих голах вратаря не приходится. В обоих эпизодах безобразно сыграли защитники, которых раз за разом обкрадывали опытные Пелле и Олле Сильдре. Такое начало встречи вдохновило команды на открытую и зрелищную борьбу, причем «Пантер» смогли извлечь выгоду, уйдя на перерыв при счете 3:2. Этот отрезок стал самым ярким в матче.

В первом перерыве «Старз» собрались и смогли перестроить ход матча. Оборона стала действовать осторожнее. «Пантер» продолжал действовать в своем ключе, прессингуя соперника на выходе из своей зоны. В итоге игра потеряла некоторую зрелищность и приобрела академичность. Обе команды выжидали ошибок друг у друга, и в такой ситуации мастерство игроков «Старз», в чьих рядах появился вернувшийся из Белоруссии защитник сборной Эстонии Кирилл Колпаков, сыграло решающую роль. Сначала Андрей Чагин счет сравнял, а спустя четыре минуты молодой Александр Кайдаш умело подставил клюшку под прострел Сергея Иванова. Игроки «Пантер» не смогли смириться с упущенным преимуществом и попались на 10-минутные удаления. В итоге игра команды сломалась, и на второй перерыв с хорошим настроением ушли уже «звезды» - 4:3.

В третьем периоде выявились слабости «Пантер», которые не смогли использовать множество моментов, зато 13-й номер «Старз» Сергей Иванов своих шансов не упустил. Он дважды зажигал свет за воротами Кристьяна Адами и окончательно похоронил надежды «красных» на успешный исход. «Старз» выиграл - 6:3 - и прочно утвердился на втором месте чемпионата.

«Старз» (Таллинн) - «Пантер/Ханза Спорт» - 6:3 (2:3, 2:0, 2:0)

Голы: 0:1 П.Сильдре (01.50), 0:2 Я.Сорокин (И.Виноградов, В.Сюваоя, 07.00), 1:2 Д.Киселевич (М.Козлов, 08.39), 1:3 О.Сильдре (12.49), 2:3 А.Гришкун (Р.Разумовский, К.Фураев, 16.44), 3:3 А.Чагин (М.Козлов, 24.00), 4:3 А.Кайдаш (С.Иванов, 28.28), 5:3 С.Иванов (П.Силланди, 42.53), 6:3 С.Иванов (П.Силланди, Р.Починок, 45.38).