"Молодежь Эстонии" | 22.01.04 | Обратно

«Искар» не пожалел

Чемпион Эстонии по баскетболу проводил свой последний домашний матч в розыгрыше Евролиги ФИБА. Выигрывая по ходу матча с разницей в 9 очков, «Калев» тем не менее проиграл израильскому «Нахария Штраусс Искар» – 81:93.

«Сегодня мне очень понравился «Калев». По сравнению с игрой в Израиле, домашний поединок им отлично удался – мы ведь едва не проиграли. Эстонцы предстали интересной командой, умеющей защищаться, а то, что они провалились в конце встречи, скорее наша заслуга, чем их вина», — прокомментировал матч в беседе с корреспондентом «МЭ» главный тренер израильтян Ави Ашскенци, команда которого этой победой обеспечила себе место в розыгрыше плей-офф.

«Калев» выставил на игру практически оптимальный состав – в матче не принимал участие лишь 20-летний Яанар Тальтс, повредивший руку. При небольшом количестве зрителей – «Саку Суурхалль» был заполнен от силы на 20 процентов – хозяева площадки со стартовым свистком попытались завладеть инициативой, начав играть плотно и жестко. В результате чего уже на первых минутах Хейко Нийдас совершил два фола, а точные броски Кристьяна Кангура и Грегора Арбета обеспечили таллиннцам преимущество в счете. Не надолго. Следующие пять минут ознаменовались провалом. Ни одного набранного очка. Неточные броски и нелепые потери мяча – и впереди уже были гости, создавшие восьмиочковый задел. Изменил положение трехочковый Марка Шейна, прибавивший калевцам уверенности. Удачная игра Шейна на последних секундах четверти и вовсе вывела «Калев» вперед, но ровно с гудком сирены Йосеф Дадон провел последний бросок – 19:18 в пользу гостей.

Вторая четверть стала бенефисом израильского форварда Шарона Шасона, за десять минут набравшего 17 очков и несколько раз отметившегося результативными передачами. Сумев сдержать самого опасного баскетболиста гостей лишь в последние две минуты, «Калев», крупно проигрывавший на протяжении почти всей четверти, за оставшееся время сократил разницу в счете до двух очков – 47:49. Перелом в матче наступил после большого перерыва. Подбадриваемые болельщиками подопечные Андреса Сыбера впервые прибрали инициативу к своим рукам. Всерьез и надолго. Справляясь с основной ударной силой израильтян – Шароном Шасоном, калевцы смогли оторваться на 9 очков, но выпавший из поля зрения эстонских защитников Эрик Кэмпбелл под конец десятиминутки дважды отличился из-за дуги. Еще одним минусом стал пятый фол Кристьяна Кангура, чье отсутствие сказалось на команде в последней четверти. Особенно в ее провальной концовке. Проигрывая к четвертой минуте с разницей в 4 очка, израильтяне провели феноменальную концовку. Максимум движения и стремление доставить мяч как можно ближе к кольцу соперника гости взяли за правило. В совокупности с дальними попаданиями такая тактика принесла плоды. «Калев» был вынужден капитулировать. Самым полезным игроком встречи признан Шарон Шасон, набравший 27 очков. У хозяев площадки продуктивно сыграли Трой Коулман – 22 очка и защитник Яанар Тальтс – 10 подборов.

В нынешнем розыгрыше Евролиги ФИБА чемпиону Эстонии осталось провести два гостевых матча. В следующий вторник «Калев» отправится в Одессу, а 3 февраля сыграет с московским «Динамо». Завтра в «Саку Суурхалле» подопечные Андреса Сыбера примут БК «Раквере».